Многодетная семья Ремизовых обрела свое счастье в просторном доме в станице Кавказской

Многодетная семья Ремизовых обрела свое счастье в просторном доме в станице Кавказской

За 10 лет в семье Ремизовых прибавилось еще четверо детей. Сейчас у Сергея и Людмилы семеро ребятишек.

В самый раз познакомиться: старшей дочери Ольге скоро исполнится 18 лет, Виктории — 15, Анастасии — 12, Антонине — 10, Елене — восемь и Софии — шесть лет, а Роману — три года. Девочки гурьбой вышли встречать меня. Людмила Владимировна пригласила в комнату.

За большим столом на кухне хватило места всем.

Из рода хлеборобов

Мы переехали из станицы Темижбекской. Захотели купить просторный газифицированный дом. У нас тогда уже было трое детей. В своей станице ничего не могли подобрать, а в соседней Кавказской облюбовали строение, где пять больших комнат. Дом хоть и старой постройки (60-х годов), но добротный, — рассказывает хозяйка.

Когда я узнала, что Сергей и Людмила из станицы Темижбекской, поинтересовалась: знают ли они комбайнера Ивана Ремизова? Имя механизатора было известно на весь район и край. Иван Дмитриевич – обладатель ордена Трудового Красного знамени.

Это наш родственник. Муж Сергей — внук знаменитого хлебороба, — говорит Людмила Владимировна.

Выяснилось, что и она сама из рода Кузнецовых. Ее дед Василий Алексеевич Кузнецов более 20 лет руководил колхозом «Восток», под его началом предприятие выросло в хозяйство-миллионер. С его именем в Темижбекской связаны не только экономические победы, но и строительство школы и Дома культуры, асфальтирование дорог, водоснабжение, газификация и телефонизация станицы.

Людмила много лет жила у дедушки Васи и бабушки Нади, «купалась», как она скажет потом, в их любви. Интересный факт: В.А.Кузнецов вручал орден Трудового Красного знамени И.Д.Ремизову. Фотография об этом событии хранится в семейном альбоме. Более того, родные создали еще одну реликвию: книгу о Василии Кузнецове, его работе и земляках под названием «Председатель». Людмиле и Сергею будет что рассказать и показать своим детям.

Мечтали о большой семье

Младшие Ремизовы как-то поделились с родителями своей мечтой: построить двухэтажный дом. Людмила Владимировна разделяет желание детей. Ей с мужем хочется иметь такой дом, чтобы в нем остались жить их дети, родились внуки. Но путь к мечте не близкий: дома не возникают по взмаху волшебной палочки Феи.

Наш папа работает от зари до зари, не отказывается и от случайных заработков. Есть у нас и земельный участок, который нам выделен как многодетной семье. Благодарны президенту страны за детские пособия. Мы сейчас получаем на всех детей больше папиной зарплаты.

Возможно, родители большой семьи придут к осуществлению мечты: они молоды, им только по 40 лет.

Талантов нам не занимать

Самой общительной из детей оказалась шестилетняя София. Девочка познакомила с рыжим котом Томасом. Вместе пошли поить Персика — морскую свинку. Пушистое животное черно-рыже-белого окраса обрадовалось нашему приходу. Персик не стал прятаться, начал жадно пить воду из поилки.

У нас еще есть гуси. Драчливый гусак Гоша, несколько гусынь и трое гусят, — громко описывала хозяйство девочка.

Каково было мое удивление, когда Соня принесла целый короб игрушек, которые связала ее сестра Ольга. Я еще не видела такой техники вязания крючком — на удивление плотная. Черепашки, зайчики… А вот и лучшая авторская кукла «Казачка» — победительница конкурса.

Если Оля рукодельница, то Лена рисует и учится играть на гитаре, а София пытается овладеть скрипкой. Она показала свой маленький инструмент и пропела песенку, которую поют все начинающие скрипачи: «Миша, Мишенька, ау, где ты спрятался в лесу? Ты подай-ка голос свой, зарычи на ноте соль».

Настя нашла себя в спорте — занималась эстетической гимнастикой в известном станичном коллективе И.Горяйновой «Кубанушка». Объездила пол-России, в ее личном арсенале несколько медалей и Кубок. Попробовала она и такой вид спорта, как прыжки на батуте, но непростая дорога в спортшколу г.Кропоткина забирала больше сил и времени нежели сами тренировки.

Антонина делает первые шаги в росписи по дереву. Виктория удивила родителей больше всех: она говорит по-английски, сейчас самостоятельно осваивает немецкий язык.

У нее все, за что не возьмется, получается. Иностранные языки даются легко, — анализирует мама.

Людмила Владимировна с интересом наблюдает за развитием детей, способностями, которые раскрываются в них. Как учитель начальных классов, она понимает, что все дети талантливы. Главное, распознать дар и дать ему дорогу. Потому она не наказывает их за рисунки на обоях.

Во время ремонта наклеили недорогие обои, те, с которых можно смыть карандаш, — призналась она. — Жаль, что Роман спит. Он — гостеприимный, очень подвижный, сейчас бы вас угощал, показывал игрушки, рассказывал и приглашал играть. Мне порой кажется, что его энергии хватит на двоих, и в церкви его не удержишь на одном месте.

В Кавказской больше возможности для развития детей. Ребята посещают музыкальную школу и детские творческие коллективы, ходят на секции, обучаются художественным ремеслам. В станице есть школа английского языка.

Не ленись, успевай во всем себя попробовать, — размышляет вслух Людмила Ремизова.

Семья Ремизовых — прихожане Свято-Никольского храма станицы Кавказской. Дети — ученики воскресной школы. Помимо традиционных наук, овладевают навыками церковного чтения и пения, осваивают народные ремесла в Доме детского творчества.

Счастливы вместе

Одно время задалась вопросом: почему оставила школу, не построила карьеру? Выпустила один класс. Ради собственных детей оставила школу, работу. Потом говорю себе: стоп! Карьера — это временное. Пролетят годы, уйдешь на пенсию и о тебе забудут, а дети навсегда останутся с тобой. Появятся внуки, будешь жить для них. Понимаю, что истинное счастье в них, моих дочках и сыночке. Когда все вместе, мы счастливы, — признается Людмила Владимировна.

В больших семьях родители чаще задумываются о смысле жизни, своем предназначении в ней. И, как правило, делают правильный выбор: в пользу детей и семьи.

Ольга Васильченко

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!