В Покровском соборе православные освятили яблоки в честь большого церковного праздника

В Покровском соборе православные освятили яблоки в честь большого церковного праздника

В Покровском соборе г. Кропоткина сегодня и яблоку было негде упасть, - в просторное помещение церкви и ее придворовой территории с каждой минутой начала литургии прибывали прихожане. В руках у каждого – корзинки с роскошными яблоками различных сортов, некоторые добавили к ним крупные кисти спелого винограда, груши и бархатистые персики.

Радостное ожидание освящения даров лета, сосредоточенность и умиротворение читались на лицах прихожан. Общее настроение светлого церковного праздника задавали и дети, которых многие верующие родители взяли с собой на службу. Своими непосредственностью и игривостью они не раз вызывали счастливые улыбки посетителей литургии.

- Каждый год посещаю собор на Яблочный Спас – для меня это традиция. Служба в храме очень красива в честь этого прекрасного, светлого праздника. Особенным моментом для меня является окропление святой водой, как фруктов, так и прихожан. Ощущаю безмерное ликование в этот миг, - поделилась жительница Кропоткина Евгения.

После окончания службы состоялось освящение румяных августовских плодов во дворе собора.

У славян было принято отмечать в августе праздник, посвященный урожаю. Однако со временем по решению Церкви языческие праздники стали заменять христианскими. В результате 19 августа установили праздник Преображения Господня.

Согласно библейскому преданию, в этот день Иисус позвал трех своих учеников с собой на гору Фавор и стал там молиться. Его ученики увидели преображение Сына Господа: одежды его стали белыми, а лицо осветилось. Иисус запретил своим ученикам рассказывать об этом событии, но велел собирать яблоки, чтобы освятить их.

Праздник прижился, объединив в себе церковные и народные традиции. Люди стали нести в храмы яблоки, которые как раз и поспевали ко дню праздника. Половиной урожая хозяева обычно делились с прихожанами и нищими, остальную часть забирали в дом. Вечером было принято устраивать ужин, блюда на котором приготовлены из плодов собственных яблонь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!