Кропоткинцы провели большой субботник в сосновой роще

Кропоткинцы провели большой субботник в сосновой роще

На уборку территории памятника природы вышли работники предприятия ЖКХ «Феникс», волонтеры молодежного центра «Светофор», сотрудники городской администрации.

На место прибыли представители управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края во главе с директором Яковом Петерсом и начальником отдела благоустройства и экологического просвещения Людмилой Каландиной.

Акцию «Сохраним природу вместе» открыли глава Кропоткина Владимир Елисеев и гость из Краснодара Яков Петерс. Они поблагодарили всех, кто пришел потрудиться.

Участники отправились собирать мусор, косари жилищно-коммунальной службы принялись за покос травы. Мужчины из городской администрации взялись за топоры и садовые ножницы. Волонтеры вооружились кисточками и стали красить карусели, горку и качели на детской площадке.

Под звон брошенных бутылок

Со всех сторон только слышался звон разбросанных горе-отдыхающих бутылок. Их оказалось столько, что не успевали менять мусорные пакеты. Надо сказать, сосновая роща заросла стеной бузины и тутовника, обзору живописного места мешал сушняк.

Город сказочных сосен

Сосновая роща появилась в северной части города в 60-е годы прошлого века. Тогда на Кубани высадка хвойников была повсеместным увлечением. Сосны от обыкновенных до крымских, редких пород стали подниматься к небу во многих районах края, в том числе и Кропоткине. С годами люди забыли, что это ценные породы, что они очищают воздух, берегут наше здоровье. Живущие по соседству с рощей уж точно не знают, и наплевательски относятся к уникальному уголку города. Чего здесь только не нашли волонтеры — от бутылок, мертвых животных и бытового мусора до гор гравия, грунта.

Для того мы и колесим по краю, организовываем акции и субботники, чтобы пробудить в людях желание беречь окружающую природу, — сказала Людмила Каландина.

После субботника роща приобрела более ухоженный вид. Организованные уборки на ее территории проводят в среднем два раза в год, но в промежутках в бору привычно хозяйничают те, кому безразлична природа и оставить мусор под величественными деревьями для них, к сожалению, норма.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!