Учащийся «художки» Максим Кузнецов отлично владеет техникой создания картин из соломы, успевает получать пятерки в школах и никогда не сдается

Учащийся «художки» Максим Кузнецов отлично владеет техникой создания картин из соломы, успевает получать пятерки в школах и никогда не сдается

Детская художественная школа г.Кропоткина славится талантливыми детьми. И 15-летний Максим Кузнецов — не исключение. Он поступил в «художку» в девять лет, хотел раньше, но по возрасту его не брали. Тяга к творчеству была замечена у Максима с детства.

Мама говорит, что в два-три года я уже вовсю делал неплохие поделки из пластилина, рисовал. Поэтому предложила записаться в художественную школу, развить способности, — сказал парень.

Учеба у Максима задалась сразу. Ему легко давались азы различных художественных и прикладных техник. Во многом, благодаря мастерству и опыту его преподавателя — Владимира Шаповалова:

Я невероятно восхищаюсь талантом, трудолюбием и упорством Владимира Даниловича. Он посвятил свою жизнь искусству, более сорока лет проработал в «художке», является заслуженным работником Кубани. С нами он строг и требователен, держит нас в «железном кулаке», но лично мне нравится его подход. Ведь он верит в наши способности и хочет, чтобы мы оттачивали навыки до совершенства.

Из всех видов искусств, которым обучают в художественной школе, Максим выделяет прикладное ремесло. Особенно ему нравится создавать картины из соломы. Освоению этой уникальной техники он обязан именно своему наставнику Владимиру Шаповалову.

Однако живопись и графику парень тоже уважает. Выделяет творчество великого русского художника Василия Сурикова, практически всех голландских творцов XVI-XVII веков и готичные произведения Никаса Сафронова.

Совсем недавно Максим победил во Всероссийской виртуальной арт-акции «Образ России в произведениях А.С.Пушкина». Однако это далеко не первая его награда — в его активе имеются дипломы краевых, всероссийских и даже международных конкурсов. Помимо активного участия в жизни «художки» Максим успевает учиться на «отлично» в лицее №3 и принимать участие в олимпиадах. Особенно Максим гордится тем, что стал призером краевой олимпиады по обществознанию в прошлом году.

Собираюсь и дальше участвовать в конкурсах, как в «художке», так и школьных, — поделился он.

Себя Максим считает гуманитарием с математическим складом ума. Парадокс? Ничуть. Парень обожает литературу и русский язык, однако решать задачки и вычислять формулы он тоже любит.

Считаю, что способности и тягу к творчеству я унаследовал от родных — прабабушки, прадеда и мамы. Они прекрасно рисуют и поют, — признается Максим. В будущем парень планирует связать свою жизнь с творчеством и после 11-го класса пойти учиться в одну из художественных академий в столице. А дальше — возможно, стать ювелиром. Девиз Максима: идти вперед, не пасуя перед трудностями. А значит, ему по плечу добиться своих целей и осуществить мечты.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!