Преподаватель игры на скрипке Лилия Цветкова играет танцевальные мелодии и джаз

Преподаватель игры на скрипке Лилия Цветкова играет танцевальные мелодии и джаз

Лилия Цветкова уже много лет преподает игру на скрипке в детской музыкальной школе №2 г.Кропоткина.

Ее уважают коллеги и любят ученики. С чего же начинался творческий путь Лилии Юрьевны?

Музыкой заниматься начала с шести лет, но поступить в «музыкалку» удалось не с первого раза из-за бешеного конкурса: десять человек претендовали на одно место. Я была очень огорчена, с такой тоской и завистью наблюдала за счастливчиками, которые обучались там. И вот, как-то, родные просматривали газету. Бросилось в глаза объявление о наборе в музыкальную школу к преподавателю по скрипке. Помню, у меня был дикий флюс, сильно болел зуб, но я все-таки уговорила папу отвести меня на конкурс и — прошла! — рассказывает преподаватель.

Кстати, ее родители с музыкой не связаны, мама — инженер, а папа — электрик. Но любимую дочку в выборе занятий не ограничивали и оказывали искреннюю поддержку. А что же было после обучения в «музыкалке»?

После окончания музыкальной школы я поступила в училище искусств в Черкесске. Это было прекрасное время: юность, замечательные преподаватели, интересная программа. Еще я состояла в оркестре в то время. И это были незабываемые впечатления, с удовольствием вспоминаю свое студенчество. Я даже какое-то время увлекалась рок-музыкой, — поделилась Лилия Юрьевна.

Из Черкесска наша героиня вернулась в родной город Гулькевичи, где 13 лет проработала в музыкальной школе, потом три года — в музыкальном театре, и, наконец, в детской музыкальной школе №2 в Кропоткине.

Вопреки предрассудкам, что скрипка подразумевает лишь исполнение классических композиций, Лилия Юрьевна может и любит играть танцевальные мелодии и джаз. Да-да, оказывается, этот жанр музыки великолепно может воспроизводиться умелой рукой скрипача. Однако любимыми композиторами преподаватель называет именно классиков — Вивальди и Баха. Более того, она и сама сочиняет аранжировки, делает музыкальные обработки мелодий на скрипке, хоть и стесняется распространяться об этом. Вдохновение Лилия Юрьевна считает даром и относится к нему бережно. Пришло — значит, нужно воспроизводить ноты на бумаге. Что и говорить, верна поговорка: талантливый человек талантлив во всем.

Преподаватель состоялась не только в профессии, но и в личной жизни. Она счастлива в браке, у нее трое детей. Нетрудно предположить, что у всех троих музыкальное образование. Однако творческую стезю, как и их талантливая мама, решила продолжить только младшая дочь, которая на данный момент обучается в Краснодарском музыкальном колледже имени Римского-Корсакова.

Своим главным жизненным принципом Лилия Цветкова назвала любовь. Любовь ко всему: работе, семье, детям, музыке. Именно это для нее движущая сила, которая дает стимул развиваться и творить. Преподаватель признается:

Без любви никак нельзя. Я работаю с маленькими детками, они многого не понимают, часто ленятся, могут отвлекаться. Стараюсь с максимальной отдачей работать на уроках, чтобы донести до них информацию. Хочу сказать, что мне все-таки невероятно повезло с профессией.

— Я люблю свою работу, у меня чудесные ученики, коллеги, семья. Я счастливый человек!

Диана Пивень

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!