Терапевт Вера Рыбкина из Кавказской районной больницы известна высоким профессионализмом и чуткостью

Терапевт Вера Рыбкина из Кавказской районной больницы известна высоким профессионализмом и чуткостью

Обычно чествуют и награждают выдающихся врачей, сделавших открытия в области лечения больных, проведших уникальные операции, спасших человеческие жизни в, казалось бы, невозможных условиях.

А я хочу рассказать о замечательном сельском враче, на прием к которому мечтает попасть каждый пациент районной больницы. Из года в год Вера Рыбкина ведет прием в Кавказской районной больнице. Ее очень уважают в станице и называют «врачом от Бога».

Вера Викторовна родилась в г.Благовещенске, там же окончила мединститут, вышла замуж, два года ждала мужа из армии (тоже доктор), работала. В 1972 году молодая семья уехала на Кубань. Станица Кавказская понравилась супругам, хотя она обычное село — в осеннюю пору пройти по улице можно было только в резиновых сапогах. Трудовая деятельность Веры Викторовны продолжилась в качестве участкового врача. Для обретения опыта, понимания сути работы врача это играет большую роль. Скоро Веру Викторовну назначили заведующей отделением. Станица со временем становилась родной. Колхоз помог в строительстве основных зданий. Прибывали молодые специалисты, поставляли оборудование — люди, которые кормили страну, селяне, достойны были того.

Вера Викторовна оказалась интересным собеседником, умным, чуть ироничным, умеющим анализировать, имеющим свое мнение. «Онкологию научились лечить, но сахарный диабет наступает», — заметила она.

Всю жизнь Вера Викторовна учится, курсы повышения квалификации проходила в Баку, Волгограде, Краснодаре.

Как далеко шагнула медицина вперед, говорит тот факт, что Краснодар становится центром научной мысли, уникальных операций, открытий, — поделилась она.

Более 50 лет жизни отдала Вера Викторовна станице, людям, профилактике заболеваний. Служила честно, преданно людям и медицине. Глядя на маленькие красивые руки доктора, думаешь, сколько запястий больных держали они, считая пульс, сколько пропальпировали пациентов, сколько сердец прослушали.

Обращаясь к светлой памяти Н.П.Ащевой и В.К.Слепухиной, можно с уверенностью сказать: в станице Кавказской есть, кому преданно служить медицине, людям, потому как работают по призванию.

Ольга Твердохлеб

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!