Художник-самоучка из станицы Казанской Анатолий Маковкин доказал, что никогда не поздно начать заниматься любимым делом

Художник-самоучка из станицы Казанской Анатолий Маковкин доказал, что никогда не поздно начать заниматься любимым делом

Анатолий Федорович начал свою деятельность в зрелые годы, но признание не заставило себя долго ждать.

Станичники прониклись с уважением к художнику и с удовольствием любуются его картинами.

Анатолий Федорович родился в апреле 1941 года в Волгоградской области. Его отца призвали на фронт в начале войны, мама в голодном 1943 году перебралась с сыном на Кубань: здесь была работа и надежда на то, что ребенок не умрет от голода. Поселились переселенцы в барак при ферме за станицей. Маленький Толя каждый день пешком ходил на занятия, путь занимал пять километров. Особенно тяжело приходилось зимой, но учителя с пониманием относились к нему и другим воспитанникам, терпеливо объясняя им материал.

Так уж устроена детская душа, что всегда тянется к прекрасному, ни голод, ни холод не смогли сломить сильную личность. С той поры полюбил мальчик литературу, стихи русских классиков, которые до сих пор цитирует наизусть, а главное, ту красоту, которую увидеть можно на картинах. Именно репродукции известных художников заставляли мальчика подолгу сидеть над учебниками и мечтать о том, что когда-то и он сможет остановить прекрасное мгновение.

Пришел с фронта отец, у супругов появились еще сын и дочь, но жизнь родителей не заладилась. После ухода отца из семьи единственным кормильцем стал Толя, на тот момент ему уже исполнилось 15 лет. Парень проработал два года разнорабочим в колхозе, отслужил в армии, любовь к живописи отошла на второй план. Мама как-то сказала: «Толя, детей поднимать нужно, не до рисования». Потом он обзавелся своей семьей, пошли дети, внуки, а мечта Анатолия Федоровича так и не спешила осуществляться. Но в жизни каждого человеке бывает событие, которое позволяет раскрыться, показать все, на что он способен. Год назад у Анатолия Федоровича родилась правнучка, и он решил, что пора рассказать о себе, да и внукам оставить память. Маковкин стал рисовать. Да еще как! Первыми работами стали балерины, затем были фигуристки, пейзажная живопись. Есть работы, посвященные и семье — «Лебединая верность», «Голуби», «Утки на пруду».

Соседи диву даются, спрашивают, почему дедушка раньше не рисовал, а он скромно отвечает: «Некогда было, а вот сейчас время пришло. Пусть малышка вспоминает потом прадеда. Начать заниматься любимым делом никогда не поздно».

Алла Маковкина,учитель русского языка и литературы СОШ №20

Картины и рисунки Анатолия Маковкина смотрите по ссылке: https://vk.com/ognikubani?z=album-196009683_287501039

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!