Семь лет Галина Рыбакова из станицы Кавказской выращивает на своем земельном участке более 400 сортов ирисов

Семь лет Галина Рыбакова из станицы Кавказской выращивает на своем земельном участке более 400 сортов ирисов

Ослепительно красивая радуга

Свое имя этот цветок получил от греческой богини Ириды. Потому ирис с греческого языка переводится, как радуга.

В России ирис появился во второй половине 19-го века, как ботаническое название растений. Любопытно, что божественный цветок выращивали в садах замков и монастырей, оттуда его перенесли в сады горожан. Ирис — долгожитель на нашей планете. Он радует человека почти 4000 лет. Об этом нам поведала фреска на стене Кносского дворца на острове Крит, где жрец окружен цветущими ирисами. Судьба цветка вельмож и жрецов, во всяком случае, в России, складывалась не всегда божественно. В годы моего детства, лет 50 назад, «петушки» (их почему-то называли так), росли у двора моей бабушки и ее соседей. Фиолетовые цветы, распускавшиеся весной, не обращали на себя внимания ни взрослых, ни детей. Мальчишки, делавшие их них свистульки, пренебрежительно называли «сопливчиками».

Только спустя время ирисы разных цветов и оттенков, замысловатых форм украсили цветники любителей-цветоводов.

Море цветов

Супруги Рыбаковы купили старенький домик под дачу. Только картофель выращивать не стали — весь земельный участок засадили цветами. Галина увлеклась разведением божественного ириса.

Это, как любое увлечение, затягивает. Купила один корень, потом другой, и стала собирать разные сорта. Сейчас их у меня около 400, — рассказывает Галина Рыбакова.

Как тут не влюбиться, когда каждый куст не похож на соседний. Крупные соцветия уживаются целыми семьями на одном стебле. Бутон за бутоном распускаются, сменяя отцветающий. У меня глаза разбежались. Белоснежные, словно в фате невесты, нежно-фиолетовые с гофрированными лепестками, а этот и вовсе трехцветный — от нежно-коричневого до бежевого и желтого, переходящего в розовый, да еще и в крапинку. Незаметно, в ожидании хозяйки с работы, обошла все море цветов, нащелкала столько фотографий, что хватит не на одну публикацию.

Галина работает юристом в одном из фермерских хозяйств, а в свободное время она — цветовод. Работы на участке много. Ирисы цветут месяц-полтора, некоторые сорта распускаются во второй половине апреля, другие — в мае, как раз к последнему звонку в школах.

Регулярно приходится рыхлить землю, удалять сорняки, снимать отцветшие соцветия, отделять корни от деток, — перечисляет фронт работ цветочница. — Жаль, что не хватает времени у меня не так много. Одно дело вырастить, но их нужно еще и размножить, продать. Желающих купить разные сорта, редкие, только что появившиеся в мире, ирисов много. За эти годы я узнала немало селекционеров, скажем, Ольгу Ребых из Ставрополья. Она выводит новые сорта тройным скрещиванием. Цветы обретают радужные оттенки самых разных тонов. И что интересно, ирисы обладают способностью отражать свет, как дорожные знаки. Однажды я с такой же любительницей из Пензы заказала цветы из Америки. Посылку ждали два месяца, переживали, и представьте, корешки не пропали. Цветок удивительно вынослив, растет даже в северных районах страны, ему не страшен мороз до -25 градусов. Карликовые, средние, высокие — на любой вкус. Первые, самые выносливые, — рассказывает о своих любимцах Галина.

Не только красота, но и польза

Ирис, оказывается, не только красивое растение. Оно полезное средство в народной медицине. Ирис сибирский используют против цинги. Корневища цветка входили в состав грудного сбора. Корневища многих видов этих цветов обладают рвотным и слабительным действием.

В аромотерапии ирисовый корень применяют, как успокоительное средство. Размолотые корни ириса используют при изготовлении кондитерских изделий, добавляют в специи. В Азербайджане из лепестков варят варенье. Эфирное ирисовое масло используют в парфюмерии.

Красивый, гордый, завораживающий ирис и сегодня остается божественным.

Ольга ЛЕЙ

Фото автора

Больше фото смотрите на нашей странице ВКонтакте:

https://vk.com/ognikubani?_smt=groups_list%3A1&z=album-196009683_287518512

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!