<strong>Воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» побывали у горы Большой Тхач</strong>

<strong>Воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» побывали у горы Большой Тхач</strong>

Природный парк регионального значения Большой Тхач находится в Майкопском районе Республики Адыгея. Он создан для сохранения редких биологических видов и ландшафтного разнообразия Западного Кавказа.


Центр парка — гора Большой Тхач. Это популярная природная достопримечательность, которая славится незабываемыми панорамными видами. В 1999 году парк вошел в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Высота горы Большой Тхач — 2368 м над уровнем моря. Это самая крупная куэста Западного Кавказа: с южной стороны неприступная отвесная скала-стена высотой 250 м, с северной — пологий склон, покрытый травой. Горный массив сложен из известняков, сформировавшихся в триасовый период. Асимметричная гряда тянется на 7 км. На склонах берут начало реки Афонка, Куна, Сахрай, Слесарня, Тхач, Ходзь, Шиша, все они впадают в реку Белую.

За время похода ребята научились на практике всем азам туристической подготовки. Посетили самые красивые места нашего края и Республики Адыгея. Этот поход для всех стал открытием, своих возможностей и красот родной земли. Впереди ребят ждет Мостовской район, маршрут возвращения в точку выхода.

Алексей Ищенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!