В этом году моей родной станице Казанской исполнится 220 лет

В этом году моей родной станице Казанской исполнится 220 лет

В исторических источниках написано, что свое название станица получила по наименованию Казанского полка Кавказской армии.

Я горжусь своей малой родиной, а особенно живописной природой. Это мой родной край — моя Кубань, любимая станица, которая в этом году отметит юбилей.

Каждый раз, спускаясь к реке Кубань, восхищаюсь ее великолепием. Крутые склоны косогоров с узенькими тропками, аромат чабреца, полыни. Таинственные овраги, заросшие боярышником, чистые ключи с артезианской водой, спешащие вниз к реке. Моя прабабушка рассказывала о живительной силе ключей, которые бьют из-под земли. Говорила, что есть ключ с «живой» водой, а есть ключ с «мертвой». Если нужно поправить здоровье, то иди к ключу с живой водой, а мертвой выводили бородавки.

О, величественная река Кубань! О ней сложено немало стихотворений и воспето песен. По берегу Кубани расположился небольшой лес, где, к сожалению, уже ступала нога человека. Очень больно и грустно смотреть на различный мусор, оставленный местными жителями или туристами, на вырубленные вековые деревья. Сейчас в лесу сложно увидеть старые деревья, они понадобились предприимчивым людям. Их нет, и с ними ушла история…

Однажды весной мы с родителями спустились к реке и увидели свежесрубленное дерево, которое сложно обхватить руками. Ему уже много лет. Мама говорила, что во времена ее детства оно было огромным. Но наш лес не заповедник, и за это срубленное дерево никто не будет наказан.

Люди привыкли винить всех вокруг. Но, думаю, нужно начинать с себя, задавать вопрос себе: а что сделал я, чтобы изменить ситуацию к лучшему? И, может, тогда мы не будем видеть мусор в лесу, срубленные деревья. Станичники, а давайте вместе попробуем сохранить природу?

Виолетта Милованова, ученица СОШ №20 имени Н.Г.Чернышева ст-цы Казанской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!