Минтруд разработает новый закон о занятости населения

Минтруд разработает новый закон о занятости населения

Минтруд России планирует подготовить новую редакцию закона «О занятости населения в Российской Федерации». В частности, в ней предлагается уточнить правовой статус самозанятых граждан, работающих на цифровых платформах, а также дать определение неконвенциональной занятости.

По данным издания, Минтруд разработал концепцию нового законопроекта, в котором предлагается скорректировать некоторые моменты в соответствии с современными условиями рынка труда.

Например, министерство считает необходимым дать определение теневой занятости, обозначить последствия, а также законодательно закрепить полномочия органов власти в сфере обеления рынка труда.

Для безработных ведомство предлагает задействовать индивидуальный план поиска работы в качестве основного элемента взаимодействия служб занятости с гражданами. Данный план будет составляться при постановке на учет безработного, его мероприятия станут обязательными.

В случае невыполнения плана гражданин может потерять пособие. Также рассматривается вопрос о возможности оказания службами занятости платных услуг сверх установленных законодательством.

Кроме того, ведомство проработало вопрос о правовом статусе самозанятых граждан, которые работают на цифровых платформах.

Для них закрепят нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг, а также скорректируют проблему доступа к социальным гарантиям, в числе которых пенсионные права, различные пособия. Для контроля соблюдения этих норм планируется создать отдельную саморегулируемую организацию (СРО).

Минтруд также рассмотрел вопросы, связанные с использованием заемного труда.

Например, предлагается определить правовой статус сотрудников, направленных работодателем к другим физлицам или юрлицам по договору о предоставлении труда. Как уточнили в ведомстве, данный вид деятельности является переходным между классическими трудовыми отношениями и новыми формами занятости.

В связи с этим возникла инициатива определить конкретные условия договора о предоставлении персонала, пересмотреть требования к организациям, оказывающим подобные услуги, а также обозначить виды работ, для которых может использоваться заемный труд.

Помимо этого, концепция затрагивает такие вопросы, как отдельное регулирование для компаний, оказывающих услуги в сфере занятости, налаживание сотрудничества в области рынка труда в рамках Союзного государства и евразийского пространства, создание системы мониторинга и прогнозирования трудовых ресурсов.

Более того, Минтруд рассматривает возможность передачи муниципальным образованиям доступа к софинансированию мероприятий в сфере занятости и организации общественных работ, а также планирует разработать правовые основы для взаимодействия органов занятости и образовательных организаций.

По словам директора института занятости и профессий НИУ ВШЭ, члена рабочей группы Федора Прокопова, основная работа над документом еще предстоит, и некоторые из его пунктов могут кардинально измениться.

Но большинство вопросов будет обсуждаться вокруг самозанятых. Документ будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию 2022 года.

Ранее министр труда Антон Котяков заявил, что ведомство планирует закончить работу над формированием нового закона о занятости в 2022 году. По его словам, закону больше 30 лет и за это время в него было внесено большое количество изменений, что требует сформировать обновленный нормативный документ.

Минтруд хочет изменить правила выплаты пособий по безработице

Минтруд предложил новый проект закона «О занятости населения».

По информации СМИ, в Министерстве труда РФ предложили концепцию нового проекта закона «О занятости населения». Данная инициатива будто бы включает в себя такие пункты, как определение статуса самозанятых граждан, изменение порядка выплат пособий по безработице и борьба с нелегальным трудом.

Документ, согласно СМИ, планируется внести на рассмотрение в Государственную Думу этой осенью. В нем якобы будет описан перечень вопросов, являющихся, по мнению авторов, проблемными для российской сферы занятости.

Мнение о будто бы готовящемся проекте озвучил директор института занятости и профессий НИУ ВШЭ, член рабочей группы Федор Прокопов. По его словам, которые передает РБК, наибольший интерес будет прикован к обсуждению статуса самозанятых в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!