Слово прощания

Слово прощания

Руководство и личный состав отдела МВД России по Кавказскому району, Совет первичной ветеранской организации и Общественный совет при ОМВД России по Кавказскому району с глубоким прискорбием извещают: 26 июня 2022 года, на 85-м году жизни, скончался подполковник милиции в отставке

Горохов

Александр Иванович.

Он прошел тернистый 30-летний трудовой путь в органах внутренних дел — от командира отделения до начальника ГОВД, от рядового милиционера до подполковника милиции. С 2003 по 2018 годы бессменно возглавлял Совет первичной ветеранской организации при ОМВД России по Кавказскому району, руководил Общественным советом при ОМВД.

Родом Александр Иванович из хутора Белый Ленинградского района, из большой многодетной семьи. Поступив после школы в Донецкое горнопромышленное училище, работал проходчиком на шахте, затем, окончив училище механизации сельского хозяйства, комбайнер-механик осваивал казахстанские степи. Всегда гордился тем, что лично вспахал, посеял и собрал урожай на 1000 гектарах заросшей ковылем земли. Был награжден медалью «За освоение целины».

В 1959 году Александра Ивановича призвали в армию, где он служил старшим радиомехаником в войсках авиации. Демобилизовавшись, вернулся на Кубань и пошел служить в районный отдел милиции. Из командиров отделения Павловского РОВД его перевели в участковые, на один из самых сложных участков — в отдаленный совхоз имени Калинина, выделив для работы мотоцикл «Урал» с коляской. За пять лет работы участковым на данном участке Александр Иванович Горохов удерживал наградной вымпел «Лучший участковый Краснодарского края» три года подряд. И при этом заочно учился в филиале высшей школы Академии МВД СССР в Ростове-на-Дону, окончив его с отличием. Познал работу всех служб и подразделений изнутри: старший участковый инспектор, начальник Крыловского отделения милиции, заместитель начальника Кореновского ОВД по оперативной работе.

Более восьми лет Александр Иванович Горохов возглавлял ГОВД Кропоткинского горисполкома — с апреля 1974-го по август 1982 года.

Его всегда отличали ответственность, беспокойство за порученный участок работы, деловитость и организаторские способности, умение добиваться конечных целей. И трудности Александра Ивановича никогда не пугали. Для оздоровления кадровой ситуации в отделе Александру Ивановичу пришлось полностью обновить состав уголовного розыска, подыскать новых руководителей на должности заместителя начальника по оперативной работе и заместителя начальника по политико-воспитательной работе. Предубеждение к новому начальству со стороны коллектива удалось сломить благодаря его твердой настойчивой позиции, организованности и четкости в работе. В коллективе поняли, руководитель разбирается в людях. Поступает по справедливости, но при этом так, чтобы не сломать человеку жизнь. В конце концов, в отделе остались те, кто действительно хотел работать и стремился быть настоящим милиционером.

Как любитель техники и всего передового, Александр Иванович оснастил свое рабочее место электронными устройствами и приборами. Он всегда считал себя в душе инженером-конструктором. И даже поступал во время службы в армии в Таганрогский институт на заочное обучение, был зачислен, но не сложилось — их воинскую часть перебазировали на дружественную Кубу. Конструктором не стал, а увлечение осталось. Так, на стене его кабинета появилась карта с лампочками, благодаря которой строго контролировался годовой план работы отдела. А для свежей информации по оперативной обстановке в городе руководитель приспособил списанный на железной дороге стенд. Передовой опыт новатора подхватили в крае.

Большое внимание А.И.Горохов уделял физическому и духовному воспитанию сотрудников. Под его руководством в отделе возобновились регулярные занятия по огневой и физической подготовке: стреляли в тире, устраивали многокилометровые кроссы в лесу, играли в волейбол, баскетбол. Организовал художественную самодеятельность, создал хор, который выступал с концертами на предприятиях города. Все это сплачивало коллектив, повышая в итоге его работоспособность.

Напряженный трехлетний труд новой команды дал позитивные результаты: в 1977 году Кропоткинский ГОВД не только достиг по основным показателям деятельности краевого уровня, но даже его превысил.

Под руководством Александра Ивановича Горохова на городских предприятиях были организованы советы профилактики, образованы опорные пункты, за каждым из которых закрепили участковых уполномоченных милиции и добровольные народные дружины предприятий. В ночное дежурство по городу впервые стала заступать передвижная группа милиции и дружинников, а впоследствии — передвижная милицейская группа.

Большое значение Александр Иванович придавал укреплению материально-технической базы отдела. Благодаря его настойчивости в те годы было построено современное здание Госавтоинспекции, выделено два новых помещения в центре города для службы ОБХСС и вневедомственной охраны.

Последние 10 лет перед пенсией возглавлял вневедомственную охрану ОВД Кавказского района. В отставку А.И.Горохов ушел в 1992 году в звании подполковника милиции. Был награжден орденом «За заслуги» и медалями «За безупречную службу» первой, второй и третьей степеней, «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «50 лет советской милиции», «200 лет МВД России», «За активную работу по патриотическому воспитанию», нагрудными знаками «Отличник милиции» и «Почетный ветеран ОВД», ветеран труда, Ему было присвоено звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Кубани».

Ушел в отставку, но дома сидеть не стал. Директором государственного охранного предприятия «Застава», в зоне обслуживания которого был весь Кавказский район, проработал еще 12 лет, до 2004 года.

Так что свободного времени у Александра Ивановича Горохова со времени ухода со службы больше не стало. С 2003 по 2018 годы бессменно возглавлял Совет первичной ветеранской организации при ОМВД России по Кавказскому району. Создал настоящую структуру: первичная ветеранская организация появилась в каждом сельском поселении, а это значительно приблизило организацию к людям. Он всегда считал своей святой обязанностью личное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, выступая перед школьниками и молодежью с лекциями и беседами. Охотно передавал богатый профессиональный опыт и знания новому поколению сотрудников полиции и активно содействовал в решении социально-бытовых проблем, возникающих у пенсионеров правоохранительных органов и членов их семей. По его инициативе была открыта музейная комната и издана памятная книга, посвященные истории Кропоткинского ОВД и Кавказского РОВД.

С 2011 по 2019 годы А.И.Горохов несколько созывов подряд избирался председателем Общественного совета при ОМВД. И к этой общественной работе он относился чрезвычайно ответственно, активно участвуя в социальных акциях и профилактических мероприятиях, выступая перед школьниками на правовых уроках, перед взрослыми — на родительских собраниях.

За успехи в службе и общественной работе Александр Иванович Горохов многократно поощрялся администрацией и ГУВД по Краснодарскому краю, краевым Советом ветеранов правоохранительных органов.

Александр Иванович был отличным семьянином, воспитавшим с женой двоих отличных сыновей, и разносторонне развитым в культурном отношении человеком. В свободное от службы и общественной жизни время, его жизнь наполнялась, к примеру, увлечением живописью. У художника-любителя более 200 картин, в основном, пейзажей. Какие-то из творческих работ висят дома, другие подарены и находятся в разных городах России. А у сыновей в квартирах — настоящие картинные галереи из полотен отца, написанных маслом, полюбоваться на которые приходят сегодня их друзья.

Продолжение Александра Ивановича — его внуки: старший Роман, окончивший Воронежскую военную академию, и две внучки, которых он всегда учил простым человеческим ценностям и настоящим жизненным правилам, по которым старался жить и сам.

Выражаем искренние глубокие соболезнования родным и близким покойного. Память об Александре Ивановиче Горохове, добром и отзывчивом человеке, навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал и служил вместе с ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!