<strong>Старейший действующий медработник Кавказского района отметила 85-летний юбилей</strong>

<strong>Старейший действующий медработник Кавказского района отметила 85-летний юбилей</strong>

Рабочий стаж Виктории Косухиной сопоставим с длиной жизни — 63 года. Медсестра с фельдшерским образованием 32 года входила в руководящий состав городской больницы. Она и сейчас продолжает работать — в оргметодотделе. Три десятка лет в должности главной медсестры Виктория Алексеевна следила за порядком в больнице, учила и воспитывала своих младших коллег. Именно воспитывала.

Мы всегда хотели донести до молодых медсестер, нянечек, персонала среднего звена мысль, что ты здесь нужен, ты приносишь пользу, и без твоего участия человеку может быть плохо, а забота поможет ему стать здоровым. Чтобы подчеркнуть значимость профессии, мы проводили посвящение молодых медсестер на Малой земле, в Новороссийске, — рассказала Виктория Алексеевна.

Шустрая и смелая медсестра

Ее имя — легенда в Кропоткинской городской больнице. Почти 700 сотрудников среднего звена находились в ее подчинении, уважали за беззаветную любовь к своему делу и бескомпромиссность, некоторые даже побаивались. Медики, на чей век пришлось работать вместе с Викторией Алексеевной, вспоминают, что при ней медсестры строго следили, чтобы халат не терял ослепительной белизны, и избегали попадаться на глаза, если на голове нет колпака. Бесконечно уважает ее и нынешний коллектив.

Вряд ли пациенты и даже медики знают, что переход между поликлиническим зданием и отделением хирургии был в городской больнице не всегда.

В каждом городе, в котором я ни бывала, в первую очередь шла в больницу. Наблюдала, как организована работа, какие помещения. Однажды попала в воронежскую больницу и увидела там переход между корпусами, и сразу вспомнила наших медсестер, которые через улицу в дождь и в холод провожали пациентов на рентген. Я попросила у главврача проект перехода, а вернувшись в Кропоткин, поделилась идеей сделать переход с нашим главным врачом Таисией Дмитриевной Севостьяновой. Она сказала: «Викочка, ну ты сделаешь, девочка, все сама?». Я и занялась.

Навстречу пошел на тот момент руководитель кропоткинского СМУ-44 Мурат Ахеджак. Так и появился этот переход. Конечно, все было не так просто и быстро, но Виктория Алексеевна никогда не пасовала перед трудностями. «Я шустрая была», — улыбается Виктория Алексеевна.

Она создала в городской больнице художественную самодеятельность, курировала ветеранское движение, вникала в новое в медицине.

Выросла в больнице

Виктория Алексеевна Косухина родилась в 1937 году. Отец погиб на фронте, и дедушка забрал ее маму с детьми из Кореновска в совхоз «Кубань». Они жили на территории больницы, бывшего барского дома с фруктовым садом, елями и соснами. Однажды Вика забралась на сосну и заглянула в окошко операционной на втором этаже. Хирурги даже испугались за ребенка, неожиданно заметив заинтересованное лицо пятилетней девчушки. Это любопытство положило начало большего пути.

Мама вырастила троих детей. Трудности закалили Викторию Алексеевну и вызвали острое стремление к лучшему. В 1957 году она стала фельдшером и получила диплом с отличием Армавирского медучилища. С высшим медицинским образованием не сложилось. После работы в Краснодаре и совхозе «Кубань», в 70-х годах Виктория Алексеевна приехала в Кропоткин вслед за мужем, который был занят на строительстве промзоны. Уже через год ее назначили главной медсестрой городской больницы.

Все, с кем я встречалась на своем пути, были отзывчивыми, добрыми, ни разу никто меня не обидел. Мне по жизни всегда везло на хороших людей, — поделилась Виктория Косухина.

На мой вопрос, что вас до сих пор держит на работе, Виктория Алексеевна ответила молниеносно: «Больница!». Всю жизнь в движении, в общении с людьми и пациентами, она привыкла видеть пользу от собственного труда и не представляет себя без дела. А недавно Виктория Алексеевна начала писать стихи. Ее природная чуткость, наблюдательность и грамотность помогают мыслям превращаться в строфы о Кубани, молодости, труде.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!