День молодежи России ежегодноотмечается 27 июня

День молодежи России ежегодноотмечается 27 июня

Молодежь как будущее нации во все времена представляла собой особую ценность для развития общества. Она занимает важное место в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ. Молодежь умна, инициативна, энергична и является движущей силой в укреплении и модернизации общества.

Востребованы ее знания, социальная мобильность, способность принимать нестандартные решения.

В России согласно Федеральному закону «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30 декабря 2020 года молодежью считается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Численность молодежи в России (14-35 лет) в 2020 году достигла 39,1 миллиона человек.

Среди основных целей и направлений молодежной политики в нашей стране – гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, содействие участию молодежи в волонтерской деятельности, реализация молодежных инициатив, формирование условий для занятия спортом, содействие здоровому образу жизни, развитие института наставничества, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В последние годы социально-экономическое положение молодежи в РФ заметно улучшилось. Среди молодых людей выросло стремление к здоровому образу жизни, снизился уровень безработицы, наметилось снижение преступности (в том числе среди несовершеннолетних), а также снизилась смертность.

Россия – один из мировых лидеров по количеству молодых специалистов, получивших высшее образование. Многие представители молодежи входят в число победителей и призеров международных спортивных соревнований, творческих конкурсов и олимпиад.

Одно из наиболее актуальных направлений в молодежной политике сегодня – создание социальных лифтов, которые дают возможность для самореализации молодых людей.

В этой связи в настоящее время реализуются Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденные распоряжением правительства РФ в ноябре 2014 года. Главным итогом их исполнения должно стать улучшение социально-экономического положения молодежи и увеличение степени ее вовлеченности во все сферы жизни.

В декабре 2021 года правительством РФ утверждена Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года. В ее рамках прямыми мерами поддержки ежегодно будут охвачены до 200 тысяч человек, предусмотрены 32 мероприятия, в частности, запуск проекта «Страна мастеров» по персональному сопровождению молодежи в предпринимательстве.

В январе 2022 года стартовал двухлетний федеральный проект «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)», направленный на эффективную самореализацию молодежи, в том числе развитие инфраструктуры.

В 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина был создана автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», которая объединила кадровые, социальные и образовательные проекты со всей России. Их цель – равные возможности для каждого, реализация своих талантов и профессиональных потенциалов, воплощение в жизнь бизнес-идей и общественных инициатив.

В России регулярно проводятся различные молодежные конкурсы.
Активно развивается волонтерское движение, ставшее мейнстримом как в молодежной политике, так и в социальных процессах.

Важная часть работы с молодежью реализуется через проведение разнообразных форумов.

На платформе Росмолодежи проходят форумы «Территория смыслов», «Таврида», «ШУМ», «Алтай. Территория развития», «Машук», «Экосистема» и др. Они объединяют 20 тысяч очных, 250 тысяч онлайн-участников из 20 регионов страны.

Для талантливой молодежи организованы специальные образовательные центры: «Сириус» в Сочи, «Артек» в Крыму, «Орленок» в Краснодарском крае, «Океан» во Владивостоке.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!