Это не он любил наркотики, это наркотики любили его

Это не он любил наркотики, это наркотики любили его

Виктор связался с наркотиками. Врачи сказали ему, что он бесплоден. Диагноз его ошарашил, и стал одной из причин, по которой парень с головой окунулся в разгульную жизнь.

…— Люська! Смотрите-ка, идет, да не узнает меня. Богатым буду, или зазналась? Степанов я! — окрикнул Людмилу мужчина далеко не презентабельного вида.

Виктор, ты ли?! — опешила женщина. — А как тебя узнать-то — совсем постарел. Что случилось, чего так сдал?

Случилось… Сына похоронил, на работе трудности, могу под сокращение попасть. Помоги, займи до ближайшей получки, лекарства надо купить. Получу — отдам сразу.

— Наличности немного у меня. Есть на карте деньги, могу перевести.

— Нет карты, дай сколько есть.

Людмила вытащила из кошелька 1300 рублей и протянула своему однокласснику, а тот без «спасибо» и «пока» пошел прочь.

Вить, а Лена-то как?! — крикнула вслед уходящему мужчине.

А все вы, бабы, бросаете, как трудности настают, — ответил тот и скрылся за поворотом.

Столик на двоих

Это начало длинной истории, которую мне поведала знакомая. Обеспеченная женщина ведет свой бизнес и не раз выручала друзей из жизненных трудностей. Виктор Степанов — один из них, да вот только помочь заплутавшему в жизни однокласснику ей не удалось. После окончания школы ей о Вите ничего не было известно.

Людмила набрала номер одноклассницы Виктории, с которой поддерживала связь, уж она должна знать судьбу их школьного товарища Степанова.

Это тот, который от нас ушел после девятого класса, худой, длинный, еще в баскетбол играл за честь школы?

— Ну да, Витька, он женился потом на Ленке из 11 «В».

— Ну, помню, конечно, а ты ему зачем деньги заняла, дуреха!? Ты где? Я в центре сейчас, подскачу в парк, жди!

Вика подъехала спустя несколько минут. Люда уже ждала ее в кафе. Официант поднес меню. Они с комфортом уселись за уютный столик у окна.

— Вот же, живем в одном городе, а видимся редко, как здорово, что ты набрала, у меня как раз тренировка закончилась. Ух, и позанималась сегодня на славу. Ну, рассказывай!

— Да вот прогуливалась в парке, а тут он. Мужчины в нашем возрасте совсем не так выглядят, что с ним?

— Да наркоман он!

Как

Виктория начала свой рассказ, длинный и местами запутанный. У Людмилы никак не укладывалось в голове: в какой момент подающий надежды спортсмен и душа компании сбился с жизненного пути.

В беде не бросит

Степанов покинул стены школы после девятого класса. Никто из одноклассников не ожидал, что Витя уйдет так рано, но мальчик рос без отца, мама тянула его одна, парню пришлось работать. Поступил в училище на электромонтажника и параллельно подрабатывал. Дела у него шли хорошо. Рабочая профессия всегда пригождалась, спустя три года Витя сколотил бригаду, вместе они специализировались на монтажных работах у предпринимателей, в различных организациях и частных домах. В 26 лет Витя женился на девушке из параллельного класса, с ней у них всегда была взаимная симпатия. На тот момент Елена окончила вуз с красным дипломом и работала бухгалтером в крупной организации Кропоткина. Родители Лены дали добро на свадьбу. А чего противиться: Витя — мастер на все руки, хорошо зарабатывает, любит их дочь. Мать Вити была рада, что ее сын стал достойным женихом, да и в беде не бросил, помогает.

Семья распалась

Спустя пару лет, в семье забили тревогу — Лена не могла забеременеть. Родители требовали внуков, Витя мечтал о сыне. Прошли череду обследований и выяснили, что Виктор не может иметь детей. Эта новость разразилась в доме как гром среди ясного неба, на этой почве пошли разлады и Витя пристрастился к спиртному.

Жена настаивала на лечении от бесплодия, но Виктор доказывал, что все это чушь и врачи ошиблись с диагнозом. Лена готова была взять приемного ребенка, но ее родители были против такой затеи. В доме начались скандалы, и в итоге семья распалась.

Разгульная жизнь

Мать Вити поняла, что потеряет сына, если не поддержит его, но было уже поздно, у него начались проблемы со здоровьем из-за спиртного. На работе он перестал появляться…

Мужчине казалось, что все от него отвернулись. В редкие просветы от беспамятства, мать умоляла сына бросить пить и познакомиться с дочерью ее подруги, у которой не сложилась семья, и она одна воспитывает двоих малышей.

Сынок, ты хороший мужчина, сможешь заменить ребятам отца. Пригласи на свидание Олю, она вытянет тебя из депрессии, женщина сильная духом, готовит вкусно, да и в доме уют будет, — вторила мать.

Но Витя не хотел ее слушать. Он окунулся в омут с головой.

В квартире, которую молодой мужчина приобрел себе до брака и остался в ней жить, стали появляться люди, ведущие аморальный образ жизни. Бродяги сочувствовали несчастной судьбе Вити, обвиняя во всех его неурядицах бывшую жену. Однажды вечером в его доме появился новый «товарищ», который угощал «друзей» синтетическим наркотиком — «солью».

Вите терять было нечего и он «закинулся». На следующий день еще, а потом его было не остановить. За несколько лет наркоман превратился в жалкое подобие мужчины, врал и занимал у знакомых деньги, лишь бы хватило на дозу.

Выбраться сложно

Выслушав историю одноклассника, Людмила спросила Вику:

— И что ты хочешь сказать, что деньги, которые он у меня «занял» пойдут на очередную дозу?!

— Да, это же зависимость. Знаешь, как долго я пыталась побороться с курением, а тут наркотики! Если попадешь в этот водоворот, то выбраться очень сложно.

— Ну и дела… Про умершего сына наврал, получается?

— Конечно.

— А что с Леной?

— Говорят, что вышла замуж за коллегу по работе, родила двойню, и все у них хорошо.

Подруги некоторое время молчали, а потом перевели разговор на другую тему. У одной сын поступил в военное училище, второй только предстоит отпускать дочь во взрослую жизнь. Они еще долго сидели в уютном кафе, им было о чем поговорить.

Спустя полгода после этой встречи, Людмила и Виктория узнали, что Витя умер от передозировки…

Знакомая история? Хотите поговорить об этом, рассказать читателям «Огней Кубани»?

Пишите: ogni131kubani@gmail.ru

Звоните: 8-918-26-32-555

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!