Инвесторы готовы вкладывать в развитие страны и Кубани

Инвесторы готовы вкладывать в развитие страны и Кубани

На питерском международном экономическом форуме Краснодарский край представил расширенную экспозицию и заключил соглашений на 204 миллиарда рублей.

В Санкт-Петербурге завершил работу 25-й Международный экономический форум. Главное бизнес-событие страны проходило с 15 по 18 июня. Делегацию Краснодарского края на нем возглавил глава Кубани Вениамин Кондратьев. Регион представил расширенную экспозицию площадью 900 квадратных метров, которая по традиции стала одним из самым популярных мест у инвесторов, представителей бизнеса и федеральных структур. На стенде была организована обширная деловая программа, и представлены наиболее значимые инвестиционные проекты края и продукция местных производителей со знаком «Сделано на Кубани».

Насытить внутренний рынок

Ключевым событием Петербургского международного экономического форума стало пленарное заседание, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики не сбылись. Предприниматели, органы власти работали профессионально, граждане проявили сплоченность и ответственность.

Среди основных задач президент назвал создание условий для развития собственного производства и увеличения предложения на внутреннем рынке, а также наращивание экспорта продуктов питания на глобальный рынок.

Накануне о продовольственной безопасности страны и края губернатор Кубани рассказал федеральным журналистам. В интервью Вениамин Кондратьев отметил, что регион останется житницей и гарантом продовольственной безопасности страны, даже в условиях санкционного давления.

На сегодняшний день мы закрываем потребность в собственных семенах озимой и яровой пшеницы, ячменя и риса, сои и подсолнечника. Обеспечиваем себя и регионы страны всеми основными продуктами питания, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами. Поэтому будем помогать нашим предприятиям переориентироваться на новые внешние рынки. Особое внимание в этом вопросе уделим экспорту продукции с добавленной стоимостью, — сказал Вениамин Кондратьев.

Для Кубани в числе приоритетных направлений расширения поставок — страны ЕАЭС, СНГ, Азии и Ближнего Востока. Помогать предприятиям в этом вопросе призван региональный Центр поддержки экспорта, который предоставляет более 50 программ и услуг.

Диалог с инвесторами

Делегация Краснодарского края на Форуме как всегда отработала продуктивно, деловая программа была очень насыщенной. Если в прошлом году в рамках ПМЭФ регион заключил с инвесторами 22 соглашения на сумму более чем 160 миллиардов рублей, то в этом году — 30 соглашений на 204 миллиарда.

Важно, что сегодня инвесторы поверили в свою страну и Краснодарский край, готовы вкладывать в их развитие. И, конечно, мы должны сделать все, чтобы оправдать их доверие. Они должны быть уверены в сохранности своих инвестиций и получить прибыль. Я расцениваю санкции как новые возможности для бизнеса. Вклад в российскую экономику сделают инвестиции защищенными, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что большинство подписанных соглашений касается развития санаторно-курортного комплекса — реконструкции и строительства новых отелей на побережье.

Инвесторы верят, что вложения в санкур принесут результат, потому что в крае для этого созданы все условия. Мы изменили законодательство и запретили в 500-метровой зоне строить жилье: ведь Краснодарский край — не спальный район, а курорт. Это подстегнуло бизнес вкладываться в отрасль, — подчеркнул губернатор.

Так, в Сочи проведут реконструкцию старейшего санатория «Волна», возведут новые гостиничные и санаторные комплексы, центр гастротуризма. Курорты региона усилят взаимодействие с российскими системами онлайн-бронирования.

Кроме того, в Краснодаре планируют построить промышленный парк, макаронную фабрику и новую трамвайную сеть. Дополнительные инвестиции край будет привлекать в инфраструктуру с помощью системы IRIIS. А с РНКБ Банком край будет расширять сотрудничество в рамках реализации экономической, инвестиционной и социальной политики.

Для нас важно, чтобы все подписанные соглашения удалось реализовать. Это даст огромный импульс развитию экономики региона. Со своей стороны, мы готовы оказывать инвесторам помощь: в крае действует самый широкий пакет мер господдержки, — отметил Вениамин Кондратьев.

Марина Краснова

Фото Игоря Глазко

В крае формируется пул адресных мер поддержки для отраслей связи и информатизации

Вениамин Кондратьев подписал инвестиционное соглашение на сумму 12 миллиардов рублей, которое направлено на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Сейчас к высокоскоростному доступу в интернет подключены более 90 процентов населенных пунктов края. В то же время в четырех он полностью отсутствует. А ведь от этого напрямую зависит качество жизни, безопасность и оказание государственных услуг для жителей. Мы заинтересованы в строительстве новых линий связи, — отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор также акцентировал внимание на развитии цифровых технологий и IT-сферы, которые в современном мире выходят на первый план экономики.

На Кубани IТ-отрасль стремительно набирает обороты. Это направление перспективно в импортозамещении. Много специалистов приезжают в наш край и остаются работать. Мы думаем о создании целого кластера. И для успешного развития нам как никогда необходим высокоскоростной интернет, — добавил Вениамин Кондратьев.

Согласно инвестиционному проекту, до 2025 года в Краснодарском крае будут развивать телекоммуникационную инфраструктуру. В частности, подключат к оптической сети более чем 100 тысяч домохозяйств, в том числе в труднодоступных населенных пунктах.

Еще одно значимое для региона соглашение о развитии цифровой экономики и системы госуправления подписал на форуме вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

По словам замглавы региона, информатизация и связь сегодня формируют только 2 процента ВРП. Здесь есть резерв для кратного роста, поэтому сейчас на уровне региона формируется пул адресных мер поддержки для отрасли.

Сотрудничество с отечественным разработчиком решений для различных отраслей экономики позволит нам построить современные цифровые сервисы. Они будут направлены на модернизацию системы государственного управления и повышение инвестиционной привлекательности региона, — отметил в ходе подписания Александр Руппель.

Вадим Шумилин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!