Начало станицы Кавказской казаки положили на Покров — 14 октября

Начало станицы Кавказской казаки положили на Покров — 14 октября

Мир вашему дому

Чем мне нравится День станицы, так это массовостью. На станичных именинах весело и многочисленным дошкольникам, и седовласым мужам. Начало станицы Кавказской казаки положили на Покров — 14 октября. Но поскольку глубокой осенью погода обычно не балует, мы веселились на почитаемый праздник святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Праздничная площадь гудела с раннего вечера. Ловлю себя на мысли: сколько интересного из жизни станицы, ее людей открывается за несколько часов. Какие у нас талантливые дети в детских садах, школе искусств, Доме детского творчества, Доме культуры — ловко танцуют, звонко поют, не отстают от взрослых. А ведь это результат каждодневного труда десятков педагогов и воспитателей.

В этот день глава поселения Ольга Мясищева приветствовала людей, их добрые инициативы, патриотический настрой, хорошее настроение. Стало традицией чествовать односельчан. На этот раз героями праздника стали ровесники края и долгожители станицы, коллективы, украсившие шествие. Его гордостью стали казаки казачьего общества — подтянутые, в форме предков, да верхом на лошадях. Мы порадовались за Владимира Никифоровича Смуглиенко, Нину Кузьминичну Глуховскую, Светлану Александровну Шевченко и Марию Михайловну Садовскую — им в этом году исполнилось 80 лет, как и Краснодарскому краю. Несмотря на свои 90 лет Надежда Егоровна Остроушко и Анна Ивановна Бондаевская пришли на праздник.

Каждый год перед Днем станицы обновляется Доска почета. И на этот раз 14 наших сограждан удостоены такой чести — занесены на станичную Доску почета. Мое внимание привлекли люди, которых чествовали в номинации «Твори добро» — Леонид Губанов, Юрий Гей, Александр Ляшко, Василий Мельников, Леонид Семенов, Сергей Бабенко, Дмитрий Кулагин. Среди них не только удачные предприниматели, профессионалы своего дела, но и волонтеры Даниил Голубев, Дарья Шимановская и другие. Многие останавливаются у Доски почета, вглядываются в портреты, узнают в этих лицах родных, друзей, соседей.

Праздник отгремел фейерверком, а в памяти остались Час славы, выставка поделок и встреча с солистом Саратовского театра оперетты Владимиром Бекетовым, выросшим в станице Кавказской и раскрывшим свой певческий талант в Доме детского творчества у педагога Олега Дмитриева. У каждого из нас праздник оставил свои оттенки торжества.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!