Дети Кавказского района будут играть, состязаться, развиваться и трудиться

Дети Кавказского района будут играть, состязаться, развиваться и трудиться

Если родители ломают голову, чем увлечь детей на летних каникулах, то совершенно напрасно. Развлекательные и спортивные мероприятия, причем совершенно бесплатные, уже проходят в шаговой доступности.

Все подробности о летней оздоровительной кампании и возможностях, которые предоставляются детям и подросткам Кавказского района, рассказала заместитель главы муниципалитета по социальной политике Светлана Филатова. По традиции в интервью прозвучали новости о том, что ждет учреждения образования, культуры и здравоохранения в ближайшие месяцы.

— Светлана Викторовна, какие главные мероприятия запланированы для детей и подростков этим летом?

— С первого дня лета в школах открылись лагеря дневного пребывания. На первом этапе с 1 по 21 июня — на базе десяти школ, включая лагерь труда и отдыха в школе №20 станицы Казанской, с 7 по 27 июня — в школе №14, и в июле заработают лагеря в школах станицы Темижбекской и хутора Лосево. Общий охват составит свыше полутора тысяч учащихся. Во время работы лагерей организовано двухразовое горячее питание, качество которого регулярно проверяет межведомственная комиссия. Педагогические коллективы разработали познавательные и развлекательные программы, так что надеемся, дети отдохнут весело и с пользой.

Вновь спустя два года после начала пандемии в Кавказском районе начали работать 44 тематические площадки. С 1 июня в вечернее время во всех поселениях возле учреждений культуры, библиотек, домов культуры, школ для ребят проводятся игры, мастер-классы, спортивные и развлекательные мероприятия. Организаторы стремятся, чтобы детям было интересно, а сама форма таких тематических площадок находит отклик среди ребят.

К летней кампании подключились учреждения спорта. С июня по август, кроме работы вечерних спортплощадок, планируется проведение 1135 спортивных мероприятий с охватом свыше 15 тысяч человек. Не будем забывать, что в молодежной среде спорт — это модно, а для любителей физкультуры в Кавказском районе созданы все условия.

Для подростков-поклонников туризма — разработана отдельная программа. В Кавказском районе есть хорошая школа спортивного ориентирования на базе Центра внешкольной работы, к тому же несколько педагогов общеобразовательных школ получили лицензии инструкторов. Тысячи ребят смогут сходить в походы, принять участие в турслетах и туристических спортивных соревнованиях.

По линии отдела молодежной политики планируется участие ребят от 14 до 18 лет в краевой смене туристического лагеря «Траектория» в Северском районе, а также запланировано проведение муниципальной оздоровительной смены в формате туристического лагеря в сельском поселении. Три года назад такая форма очень понравилась молодежи Кавказского района.

По линии министерства социального развития выделены путевки в санатории, куда будут направлены дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и ребята из семей, которые нуждаются в помощи государства.

Летом в Кавказском районе работают:

415 тематических площадок,

320 вечерних спортплощадок с охватом

5000 человек; пройдут:

1135 спортивных мероприятий с охватом

15 тысяч несовершеннолетних,

103 однодневных походов

(1943 школьника)

— За детский отдых можно быть спокойными?

— К сожалению, нет. Ежегодно с наступлением летних каникул возникает проблема безопасности детей. Речь идет о правилах безопасности на дорогах и поведения на водоемах. Лето едва наступило, как недавно несовершеннолетний ребенок попал под колеса автомобиля и получил тяжелые травмы. В прошлом году в результате несчастного случая в реке Кубань утонул мальчик. Мы еще раз призываем взрослых: водителей, родителей и педагогов учить детей соблюдать правила безопасности, быть внимательными и не допустить, чтобы это лето было омрачено печальными происшествиями.

— В свободное время дети стремятся не только отдохнуть, но и заработать денег. Есть ли вакансии для несовершеннолетних в этом году?

— Трудоустройство несовершеннолетних входит в полномочия поселений, однако районная администрация курирует этот вопрос. Из всех бюджетов — поселений и работодателей — в общей сложности было выделено на эти цели свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей. Заключено пять договоров о совместной деятельности по трудоустройству несовершеннолетних от 14-18 лет в свободное от учебы время с парком культуры и отдыха Кропоткина, молодежным центром «Светофор», заводом «МиССП», учреждениями благоустройства «Луч» и «Спектр» станиц Кавказской и Казанской. За лето мы ждем на работу более 600 детей, уже трудоустроен 181 подросток. Временная занятость подразумевает обязанности подсобных рабочих, озеленителей и уборщиков. Кроме того, при школах будут открыты трудовые бригады, а по линии молодежной политики — волонтерские отряды.

— Летом в школах не только проводят экзамены и организуют лагеря отдыха. Параллельно образовательные учреждения готовятся к новому учебному году. На других объектах социальной сферы идут ремонты. Какие работы уже начаты, а какие только предстоят?

— Уже состоялся аукцион на проведение капитального ремонта спортивного зала в школе №44 — это наиболее крупный объект. Запланирована замена ограждения в школе №43 станицы Казанской. В трех детских садах подготовились к ремонту кровли, на территориях лицея №45 и вечерней школы будут заменены асфальтового покрытия и тротуарной плитки.

В этом году в пяти школах Кавказского района благодаря национальному проекту «Современная школа» откроются центры «Точка роста». Для этого в СОШ №№19, 10, 13, 21 и 43, необходимо провести ремонтные работы, подготовить помещения.

В Доме культуры хутора Привольного продолжается ремонт фасада и внутренних помещений. В ближайшее время определится подрядчик для Дома культуры Кропоткина. Здесь также по программе «Развитие культуры» запланирован ремонт фасадной части. Недавно для Дома культуры поселка имени Максима Горького была закуплена одежда сцены, составляется проект для газификации ДК поселка Мирского.

Отличные темпы ремонта участковой больницы в станице Темижбекской, проходит аукцион на проведение второй очереди капитального ремонта третьего и четвертого этажей Кропоткинской городской больницы. В этом году центральная районная больница получила шесть новых легковых автомобилей, в хирургическом отделении ЦРБ появился лифт. За это огромная благодарность от пациентов и персонала министерству здравоохранения Краснодарского края. Также в районной больнице готовят помещение под компьютерный томограф.

— С введением санкций против России цены значительно повысились. В связи с подорожанием некоторых материалов и оборудования, не сократился ли объем запланированных работ?

— Действительно, если раньше мы, к примеру, при расчете сметы на замену ограждения в школе №43, закладывали одну сумму, то спустя некоторое время она заметно возрастала. Однако мы не вправе отказаться от выполнения задач. Глава Кавказского района Виталий Очкаласов каждый раз идет навстречу, и возникающая разница в стоимости погашается за счет муниципального бюджета. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что весь запланированный объем работ будет выполнен.

Интервью подготовила Юлия Шигина

А как ваши дети будут отдыхать?

Наталья Заводная, мама двоих детей:

— Моя старшая дочь в июне сдает сессию в институте. Младшая помогает мне по дому и посещает образовательное объединение Центра внешкольной работы. При поддержке Армавирского колледжа в учреждении будут каждый день знакомить детей с новой профессией. Летом мы всегда ездим на море. В июле планируем отдохнуть в Сочи.

Ирина Пахомова, мама десяти приемных детей:

— Наш старший сын в этом году оканчивает колледж, поэтому после получения диплома либо пойдет в армию, либо будет искать работу. Для остальных детей мы отдых уже распланировали. Заявки на путевки в летний лагерь на Черноморское побережье для шестерых ребят поданы в управление социальной защиты населения. Пока младшие посещают пришкольный лагерь, ходим на танцы. В августе планируем поехать всей семьей на море в Новороссийск.

Анна Тульнова, мама двоих детей:

— Моя младшая дочь Зарина поедет 19 июня вместе с хореографическим коллективом «Виктория» на конкурс в Санкт-Петербург, а старший сын отправится вместе с ней в качестве группы поддержки. Сам Захар занимается танцами в ансамбле «Росинка». Еще мой сын в конце июня поедет в Туапсе на сборы по дзюдо. По вечерам мы посещаем вечернюю тематическую площадку у Дома культуры и весело проводим время. Семейный выезд на побережье в Геленджик мы планируем на июль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!