Стартовала летняя трудовая кампания для подростков

Стартовала летняя трудовая кампания для подростков

Центр занятости населения Кавказского района заключил первые летние договора с работодателями о совместной деятельности по временному трудоустройству несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Для юношей и девушек стартовало трудовое лето.

Прозвенели последние школьные звонки — самое время сменить учебник на рабочий инструмент. Первый рабочий день, первый наставник, первый трудовой результат, первая зарплата — это то, что подросток запомнит на всю жизнь. Сегодня вряд ли кто-то станет спорить о пользе организованного труда подростков в свободное от учебы время. В процессе работы они получают полезные навыки к труду. Работа позволяет подросткам получить необходимый опыт трудовых и деловых отношений, умение лучше ориентироваться в условиях современного рынка труда. Для ребят, в том числе из малообеспеченных семей, это неплохая добавка к бюджету родителей. Наконец, работа отвлекает подростков от компаний, склонных к антиобщественным действиям.

Работодатели Кавказского района помогают государству в решении задачи содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу, их приобщения к труду, получения профессиональных навыков.

По данным на начало июня, Центр занятости населения Кавказского района заключил пять договоров с работодателями, создано 299 временных рабочих мест. В числе первых организаций стали кропоткинские предприятия МКУ «КМЦ «Светофор», МБУК «Горпарк», ЗАО «Кропоткинский завод МиССП», МКУ «Спектр» Казанского сельского поселения, МБУ «УБ «Луч» Кавказского сельского поселения. Сфера применения труда подростков заключается в уборке, обустройстве и озеленении территорий.

Чтобы принять участие в программе временного трудоустройства, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо подать заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы (*Я ищу работу и не претендую на признание безработным) на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Для регистрации на портале «Работа в России» необходима подтвержденная учетная запись Госуслуг (ЕСИА). После подачи заявления на платформе «Работа в России» в течение нескольких дней по телефону или электронной почте с соискателем свяжется специалист и пригласит в Центр занятости населения Кавказского района для получения направления на временное трудоустройство.

Все аспекты трудовой деятельности несовершеннолетних подростков регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Подростки, трудоустроенные в рамках временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, получат заработную плату, определенную срочным трудовым договором. Кроме того, дополнительно к заработной плате Центр занятости населения Кавказского района окажет материальную поддержку в размере 2250 рублей за полностью отработанный месяц.

За более подробной информацией обращаться в Центр занятости населения Кавказского района по адресу: г.Кропоткин, ул.Морозова,119 «д» или по тел.: 8-918-388-35-87, 8-918-239-93-42.

Информация ЦЗН Кавказского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!