Молодой врач Елизавета Новикова последовала за традициями медицинской династии

Молодой врач Елизавета Новикова последовала за традициями медицинской династии

В 24 года Елизавета Новикова уже прошла, что называется, врачебные Крым и Рим: ночные дежурства в стационаре, бесконечные авралы в ковидные времена, наконец, приемы пациентов и поездки по вызовам по участку.

В сентябре прошлого года Елизавета Игоревна была принята на должность участкового врача-терапевта Кропоткинской городской больницы. Желания выбрать другую профессию не возникало ни разу: общий стаж медицинской династии Новиковых — около 80 лет.

Моя мама — акушер-гинеколог, папа — травматолог, старшая сестра — стоматолог. Я в детстве тайком читала книги по хирургии, которые родители запрещали мне брать в руки, потому что там были «страшные» картинки. Моим главным желанием было помогать людям. Единственное, в чем я не могла определиться, это каким врачом буду. Сначала хотела быть офтальмологом, потом хирургом, терапевтом, сейчас склоняюсь к лору, — рассказала Елизавета Новикова.

Получив целевое направление от Кропоткинской городской больницы, Елизавета отучилась шесть лет в Краснодарском медицинском университете. Перед ординатурой решила получить опыт участкового терапевта. Ожидания оправдались, хотя и пришлось столкнуться с трудностями, — призналась молодой врач.

Я вижу, что действительно помогаю людям, как и мечтала. Часто в нашей профессии важно не только вылечить человека, но и дать верное направление к узким специалистам, в том числе и в краевые клиники. Поначалу мне было трудно сориентироваться в оформлении документов, но старшие коллеги всегда охотно помогали.

Через год Елизавета Новикова планирует продолжить обучение в ординатуре и стать хирургом-оториноларингологом.

После шестичасового приема в поликлинике Елизавета Игоревна спешит по вызовам. Но напряженный график не идет ни в какое сравнение с предыдущими ковидными месяцами. В день терапевт обслуживала по 40 вызовов, нагрузка и психическая, и физическая была колоссальной. И все-таки плюсов в работе Елизавета видит гораздо больше:

Я рада, что не пошла сразу в ординатуру. Медицина — это постоянное движение. Наука не стоит на месте, и необходимо все время учиться. В городской больнице я получила невероятный профессиональный опыт, в том числе в общении с пациентами и коллегами. Теперь вижу свои слабые и сильные стороны. Очень благодарна главному врачу Елене Леонидовне Грековой, моим близким за поддержку и старшим коллегам за помощь и терпение.

Уже младшая сестра Елизаветы Новиковой оканчивает обучение в Краснодарском медуниверситете. Династия пополнится новым специалистом. Профессия врача требует постоянной отдачи, вне зависимости от времени суток или рабочего графика. Елизавета Игоревна часто наблюдала, как днем и ночью родители отвечают на звонки пациентов, консультируют друзей и родственников. Покоя не будет даже в отпуске, это молодой врач прекрасно понимает и готова продолжать служить людям.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!