Врач-офтальмолог из поликлиники №5 на станции Кавказская о том, что привело ее в профессию, какие глазные заболевания наиболее распространены среди пациентов и что нужно употреблять в пищу, чтобы зрение не ухудшалось

Врач-офтальмолог из поликлиники №5 на станции Кавказская о том, что привело ее в профессию, какие глазные заболевания наиболее распространены среди пациентов и что нужно употреблять в пищу, чтобы зрение не ухудшалось

Врач-офтальмолог из Кропоткина Марина Борзенко работает в железнодорожной поликлинике уже более двадцати лет. Ее любят как пациенты, так и коллеги. Внимательная, заботливая, прекрасный профессионал в своем деле, — такие отзывы о Марине Викторовне я слышала еще до личного знакомства с ней.

Образование она получила сначала в Кропоткинском медицинском колледже, потом в Краснодарском КубГМУ по направлению «Лечебное дело». Марина Борзенко какое-то время работала в краевом медицинском учреждении, потом в городской больнице г.Кропоткина и, наконец, в уже ставшей вторым домом в поликлинике №5 на станции Кавказская. Чуть позже врач окончила ординатуру и из простого терапевта стала узким специалистом в области офтальмологии.

Всегда говорю: в медицину меня привела любовь. Любовь к делу, людям. Могу с уверенностью сказать, что профессию выбрала сердцем. И не было дня, чтобы я пожалела об этом, — сказала врач.

Поведала мне Марина Викторовна и о том, какие болезни глаз чаще всего встречаются у пациентов:

У молодых людей частенько диагностирую близорукость. У взрослых на первом месте катаракта, глаукома, заболевания сетчатки разного характера. К сожалению, людей с проблемным зрением становится все больше. Во многом это связано с тем, что мы большую часть времени проводим в различных гаджетах и меньше двигаемся.

Также врач поделилась секретами, как сохранить здоровье глаз.

Нужно сбалансировано питаться. Для зрения, как и для всего организма, вредно чрезмерное количество кофе, алкоголя, соли. Полезны оранжевые фрукты и овощи, жирные сорта рыбы, творог и черника, — посоветовала окулист.

Напомнила Марина Викторовна о правилах работы за компьютером:

Монитор должен находиться на расстоянии 40-75 см от глаз, центр экрана — ниже уровня глаз на 15-20 см. Освещенность экрана должна быть равной освещенности помещения и быть без бликов. Рекомендую делать 5-10-минутный перерыв каждый час работы. Еще хорошо использовать специальные очки с хромовым покрытием, — они снижают утомляемость глаз.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!