Путеводитель для туриста

Путеводитель для туриста

Ровесники

IMG_0368turira2
IMG_0368turira2

Впервые ежегодные краевые состязания на пешеходных дистанциях на кубок памяти Раисы Ивановны Бочаровой проходили в Кропоткине. Команда нашего района была рада стать хозяевами сборов: дома, как говорится, и стены помогают. Ребята соревновались в личном первенстве и связках, в трех возрастных категориях: с 12 до 13, с 14 до 15 и с 16 до 18 лет. Всего — 141 спортсмен. Дистанции второго и третьего классов включали в себя полосу препятствий, навесные переправы, подъемы, спуски…

Говорят туристы

Полина Кабанова, ученица СОШ №4, занимается туризмом уже пятый год. Каждый раз, участвуя в соревнованиях, она ставит для себя все новые цели: чему-то научиться, «подсмотреть» чужие секретики. «Очень интересно ездить на состязания, показывать себя, бороться всей командой. Но еще лучше принимать гостей. Мы всему краю показываем, как у нас в районе здорово! Они учатся у нас, мы — у них».

Товарищ Полины, Даниил Полянский, тоже любит соревноваться на «родных» склонах. Здесь же, на «стрельбище» и на «белых кручах» в турпоходы собиралась в свои школьные годы и его мама, Наталья Викторовна. Именно она и стала для парня спортивным ориентиром: «У нас вся семья спортивная. Интереснее туризма ничего не бывает. Моя сестра Алена, ей восемь лет, тоже юный турист. Мама говорит, что мы учимся здесь самостоятельности и выдержке, поддерживать и выручать друг друга. Наверное, это лучший вид спорта». Никита Болдырев, одноклассник ребят, турист с трехлетним стажем. Вместе со своими ровесниками он пришел в секцию еще будучи учеником младшей школы. Сегодня за его плечами множество соревнований: «Любимое место сборов — Сочи. Там мне больше всего понравилось. Хотя, главное, чтобы команда была хорошая, тогда любые преграды по плечу, любые соревнования заранее становятся выигрышными».

В преддверии старта

«Взрослые» туристы на соревнованиях тоже могли показать себя. Сразу четверо спортсменов перед началом состязаний были удостоены особых оваций. Данил Щеглаков, Вадим Никитенко, Андрей Ковальчук и Роман Громыко накануне защитили звание кандидатов в мастера спорта. На первом построении с этим достижением их поздравил главный судья соревнований Николай Коваленко: «Вы — продолжатели славных традиций туризма. Вы показываете пример и учите будущих спортсменов. Командный дух, сила воли и рвение к победе – главные двигатели для юных чемпионов». С началом больших соревнований гостей поздравила начальник управления образования Кавказского района Седа Демченко. «Главное, чтобы в каждом испытании были честность и объективность. Тогда каждая, даже маленькая победа, будет приносить особую радость не только каждому ребенку, но и тренерам и родителям», — заметила Седа Григорьевна.

По-соседски

Ребята из девяти соседних муниципалитетов провели все три дня в палаточном лагере рядом с соревновательным полигоном. Команды знакомились друг с другом, общались, делились впечатлениями. Диана Кравцова, гостья из Усть-Лабинска, впервые была на выездных соревнованиях. Туризмом она занимается совсем недавно и подобный выезд пришелся девочке по вкусу. «Здесь красиво, интересно так много новых друзей», — поделилась спортсменка. Всего в команде Усть-Лабинского района 12 человек. Ребята наперебой рассказывали о своих ожиданиях: «Наша команда точно должна сегодня победить! Потому что мы — самые дружные и смелые! У нас большой опыт и все шансы занять первое место. Хотя, конечно, важно и само участие… Но мы все равно победим». Благодаря поддержке друзей. На дистанции второго класса в возрастной категории 12-13 лет в личном первенстве победил спортсмен из Усть-Лабинска.

Результаты трех спортивных дней принесли Кавказскому району сразу несколько призовых мест. В личном первенстве в возрасте 12-13 лет (дистанция второго класса) среди юношей победу одержал Вадим Оноприенко. Среди девушек второе место ушло к воспитаннице ЦВР Ксении Корниенко, а третье — к Ольге Похилиной. В возрастной категории 15-17 лет (дистанция третьего класса) юноши Кавказского района встали на все три ступени пьедестала: первый — Андрей Ковальчук, второй — Вадим Никитенко, третий — Алексей Тарасов. Все — воспитанники Центра внешкольной работы. Девушки тоже отличились. На высшую ступень взошла Надежда Ситникова, следом за ней стала Татьяна Капнинова, которые тоже представляли секцию туризма ЦВР.

В связках на дистанции третьего класса в возрасте 15-17 лет среди юношей золото завоевали Андрей Ковальчук и Вадим Никитенко, серебро — Захар Коваль и Алексей Тарасов. Среди девушек в той же категории лучшими стали Анна Солдатова и Надежда Ситникова, на втором месте Татьяна Капнинова и Вероника Шихова.

На дистанции второго класса «группы» 14-15 лет парни заняли третье место, а вот девушки стали победителями. В младшей группе той же дистанции и парни, и девушки добрались до серебряных наград.

Анастасия Зверева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!