Образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль «Лира» Центра внешкольной работы города Кропоткина отметил юбилей

Образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль «Лира» Центра внешкольной работы города Кропоткина отметил юбилей

Бессменным руководителем является педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Елена Табурца со стажем работы на педагогической должности 30 лет.

Елена Михайловна создала вокальный кружок «Лира» в мае 1992 года на базе Дома пионеров г.Кропоткина. Чуть позже в этом же году образовался вокальный ансамбль, коллектив — спутник «Карамельки». «Карамельками» стали дети возрасте 7-10 лет. В процессе занятий малыши осваивали вокально-технические навыки, развивали голос, музыкально-творческие способности, образное мышление и сценическую индивидуальность.

Несколько лет занятий давали результат, на основе которого происходил переход из коллектива-спутника вокального ансамбля «Карамельки» в вокальный ансамбль «Лира», где занимались ребята постарше.

В процессе занятий дети развивают музыкальный и вокальный слух, певческое дыхание, вокальное звукообразование, дикцию, изучают основы музыкальной грамоты и приобретают навык пения по нотам. Благодаря творческим успехам мои воспитанники становятся успешными в музыкальной области, — рассказала Елена Табурца.

Выпускники коллектива, поступившие в высшие учебные заведения культуры и искусства, являются гордостью руководителя. Они продолжают заниматься вокальным искусством. Большой потенциал воспитанников служит залогом продуктивной реализации намеченных на будущее планов и свершений. Учащиеся ансамбля — победители и лауреаты, активные участники и призеры фестивалей и конкурсов, постоянные участники городских, районных, краевых мероприятий, благотворительных концертных программ.

Вот что нам рассказала мама солиста ансамбля песни и пляски Южного округа Росгвардии Александра Оника, Наталья Викторовна:

Саша — выпускник вокального ансамбля «Лира». Когда в шестом классе в школу с приглашением в свой коллектив пришла Елена Табурца, то сын с радостью согласился записаться. У мальчика талант с детства, он рос в музыкальноодаренной семье. Дед Саши — Виктор Иванович Гуркин, умел играть на всех инструментах, в Каратау (город в Жамбылской области Казахстана), где мы жили, он был директором музыкальной школы. Моя сестра Татьяна — музыкальный руководитель в детском саду, преподает уроки фортепиано. Помню, как сынок закрывался в комнате и пел песни из индийских и бразильских фильмов. Поэтому приглашение поступить в ансамбль «Лира» Саша принял с большим энтузиазмом. Позже мальчик поступил в военную полицию, его пригласили служить по контракту и на одном из творческих конкурсов и предложили перейти в ансамбль песни и пляски, где он сейчас является солистом. У сына множество наград, в том числе именной орден и грамоты от президента России. Елена Михайловна вложила в Сашу все свои знания, умения, за что мы ей очень благодарны.

Еще одна выдающаяся выпускница «Лиры» — Мадлена Кальдон. С раннего детства она была принята на вокал, окончила музыкальную школу, собрала немало наград разных уровней. Ее мама Мария Васильевна всегда подставляла надежное плечо не только Мадлене, но и всему вокальному коллективу, сопровождая детей на фестивали и конкурсы во многих городах. Вот, что она нам рассказала:

В нашей копилке дипломы первых степеней различных международных фестивалей-конкурсов, Гран-при «Молодые дарования Кубани» и многие другие. Дочь окончила школу с золотой медалью и поступила в Севастопольский государственный университет, институт развития города. По ее инициативе в вузе создано вокальное трио, и вот в единственном в России конкурсе по программе поддержки и развития студенческого творчества «Студенческая весна», коллектив занял в песенном состязании призовое место. Мадлена всегда тепло вспоминает уроки своего первого руководителя, до сих пор они с Еленой Михайловной поддерживают теплые дружеские отношения. Совсем скоро заниматься вокалом к ней пойдут и младшие мои дети Егор и Есения. Хочу отметить, что Елена Михайловна — творческий квалифицированный педагог, ведущий учебный процесс грамотно и профессионально, она уделяет большое внимание развитию личности учащихся, умеет сформировать стабильный творческий коллектив.

В 2011 году за высокие творческие достижения и большой вклад в развитие художественной культуры Кубани коллективу было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». В 2013, 2017 и 2021 годах он трижды успешно подтвердил это звание. Воспитанники покоряют площадки России и зарубежья, становятся победителями и призерами международных вокальных конкурсов.

Победы образцового художественного коллектива вокального ансамбля «Лира» и его солистов: зональный этап краевого конкурса «Молодые дарования Кубани» (г.Краснодар), международный фестиваль-конкурс дарований «Весенняя карусель» (г.Пятигорск), зональный вокальный конкурс детских творческих коллективов и солистов «Музыкальный калейдоскоп», международный фестиваль-конкурс искусств и творчества «Балтийское созвездие» (г.Краснодар), зональный вокальный конкурс детских творческих коллективов и солистов «Новое поколение», зональный фестиваль-конкурс детского творчества «Первые шаги» (г.Кропоткин), международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездная фиеста» (г.Ростов-на-Дону), международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На Волжских берегах» (г.Волгоград), участники IX Международного проекта «Салют талантов» «Art Con Musik» (г.Санкт-Петербург), участие во Всекубанском фестивале-конкурсе «Полифония сердец» (г.Краснодар), районного конкурса патриотической песни «Пою тебя, моя Россия», краевого фестиваля-конкурса детского творчества «Светлый праздник — Рождество Христово» (г.Краснодар), краевого конкурса детского и юношеского творчества «Радуга талантов» (г.Краснодар), участие во Всероссийском фестивале ФГБОУ «ВДЦ «Смена» тематическая смена «Город мастеров» (г.Анапа), победители международного фестиваля-конкурса «Полифония сердец. Шаг к триумфу» (г.Краснодар), «XXXI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Берег побед» 2022 года (г.Сочи), большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья в 2022 году (г.Краснодар). Также вокалисты являются постоянными участниками ежегодной концертной программы, посвященной Дню Победы.

Фото из личного архива Елены Табурца

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!