Алексею Клюшникову немногим за тридцать, но стаж его работы фельдшером ни много, ни мало — 13 лет

Алексею Клюшникову немногим за тридцать, но стаж его работы фельдшером ни много, ни мало — 13 лет

На счету у фельдшера Станции скорой помощи Кавказского района Алексея Клюшникова сотни спасенных жизней. Именно он несколько лет назад вернул с того света пораженного током мальчика в станице Кавказской.

После окончания Кропоткинского медицинского колледжа, он пришел работать на родную Станцию, где, будучи студентом, проходил практику. Говорит, что за 13 лет работы накопилось немало историй, он хорошо помнит каждый свой вызов.

Тогда, в 2015 году новость о спасенном мальчике прогремела на весь район, ведь еще какие-то считанные секунды и мальчишка, которого ударило током в 10 тысяч вольт в трансформаторной будке, куда он залез, отключился бы навсегда.

В тот день было мало вызовов. Я находился по счастливой случайности недалеко от того места, где произошла трагедия — в дежурном пункте станицы Кавказской. Через три минуты после вызова был на месте и констатировал клиническую смерть. Но проведя сердечно-легочную реанимацию, мне удалось вернуть подростка к жизни. Сейчас он взрослый парень, окончил военное училище, мы по сей день поддерживаем дружеские отношения.

Это не единственный случай, когда герой нашего времени Алексей, спас человеческую жизнь. В Краснодаре, где Клюшникову удалось поработать некоторые время и набраться опыта, он не раз возвращал детей с того света.

Подобная история произошла с двумя подростками (в разный период времени и с разными травмами) после крупных ДТП. По пути в больницу у них остановилось сердце — запустили! Тяжелые ДТП — это вообще самое страшное, что мне приходилось видеть. Часто пренебрегаешь техникой безопасности, чтобы спасти человека. Помню, под станицей Казанской автомобиль перевернулся несколько раз и улетел в поле. Машину сильно искорежило, водителя внутри зажало. Ночь, МЧС еще в пути, но помог водитель попутного направления на внедорожнике, который подогнал к месту аварии свою машину и включил свет фар. Мне удалось привести в чувства водителя, который оказался в западне. Но бывали и забавные случаи. Пришлось принимать роды в квартире… в ванной! Родили благополучно, а вот папа ребенка, когда увидел все это дело, упал в обморок. До клинической смерти, благо, дело не дошло. Отца привели в чувство и поздравили с рождением дочери, — рассказал фельдшер.

Алексей Клюшников душой болеет за своих пациентов. И сколько еще таких же, как этот самоотверженный медицинский работник, посвятили себя для спасения человеческих жизней. И за это мы просто обязаны сказать этим людям в белых халатах огромное человеческое спасибо!

Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!