Сколько помню себя с раннего детства, ничего хорошего не было…

Сколько помню себя с раннего детства, ничего хорошего не было…

Исповедь бывшего хулигана

Родители постоянно пили, и мы со старшим братом, обделенные материнской лаской и отцовской заботой, учились выживать. Что пережили и чего натерпелись, страшно вспоминать. Когда нас отдали в приемную семью, брату уже было 12 лет, а мне семь.

Многие плохие привычки и отрицательные черты характера у нас уже сформировались. Вскоре умерла наша родная мама, а отец, лишенный родительских прав, исчез в неизвестном направлении. Родни у нас много: тети, дяди, дедушки и бабушки, но никто не захотел взять нас к себе.

Нашим воспитанием занялась приемная мама. Недосыпая и бегая по врачам, она постепенно делала из нас «нормальных детей». Брат сразу осознал ситуацию, из него получился правильный парень. Он окончил школу, училище, отслужил в армии, сегодня работает и ведет здоровый образ жизни. Я же оказался трудным проблемным ребенком.

Когда мы переехали на новое место жительства в Кропоткин, я поступил учиться в седьмой класс СОШ №16. Всегда и во всем мне хотелось быть лидером, я часто доказывал свою «правоту» кулаками. Убегал с уроков, брал чужое, оговаривался со старшими, срывал уроки. В общем, так проявлялся мой «переходный возраст». Маму часто вызывали в школу, меня ругали, поведение разбирали и, в конце концов, поставили на учет. Но благодаря старанию и ответственной работе большого числа людей, которые даже в свое нерабочее время занимались мною, я все-таки стал порядочным человеком. Среди них — учителя школы, директор и классный руководитель, которым мы, хулиганы, достаточно потрепали нервов. И сейчас, повзрослев, хочется им низко поклониться и попросить прощения.

Инспекторов детской полиции Григория Григорьевича Атаманюка и Валерия Сергеевича Закладного я очень уважаю за то, что из таких как я они воспитывают настоящих мужчин. А специалист соцзащиты Людмила Владимировна Зарицкая — постоянный наш гость — проводила беседы, вела разговоры по душам. Специалист отдела по работе с молодежью Наталья Дмитриевна Ролдугина вовлекала в интереснейшие мероприятия, которые запомнились навсегда. Психолог Наталья Анатольевна Глотова проводила с нами интересные занятия, помогая, таким как я, осознать свое поведение и правильно ориентироваться в жизни. Да и многие другие специалисты работали с нами. Всем огромное спасибо.

Мне скоро исполнится 18 лет, я окончил девятый класс, это потому, что в школу пошел с восьми лет из-за плохого состояния здоровья. В этом году поступил учиться в железнодорожный техникум. Думаю, в первую очередь благодаря стараниям моей приемной мамы и органам опеки. Со всеми специалистами опеки во главе с Викторией Валерьевной Елисеевой я хорошо знаком. И не мудрено — они частые гости в нашем доме. Да и мама постоянно обращается за помощью. Я сам, если возникают вопросы, иду к ним. Не было ни одного случая, даже в неприемные дни, чтобы меня внимательно не выслушали и не дали дельного совета. Начальник отдела Елена Владимировна Стреха — строгая, но добрая. Пожурит за провинность, но за хорошие поступки не забудет похвалить. Главный специалист Нина Александровна Петренко, ведущие специалисты Елена Викторовна Коготкова и Александра Мушуевна Щукина всегда приветливы и с пониманием относятся к нам, хотя мы все-таки трудные дети. И всегда радует, что Виктория Валерьевна верит в нас и говорит, что мы хорошие. А это самое главное, когда человеку верят и дают шанс на исправление.

В.Иванов,

г.Кропоткин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!