Супруги из Кропоткина поделились секретами семейного счастья

Супруги из Кропоткина поделились секретами семейного счастья

Раиса Васильевна и Виктор Иванович Быковы прожили в браке 55 лет. 7 мая они отметили «изумрудную» годовщину свадьбы. Познакомились зимой — 13 декабря — на танцах в городском Доме культуры. Только вернувшийся из армии Виктор по рекомендации друга пригласил на танец девушку Катю, а потом присмотрелся к ее подруге Рае, закружился с ней в вальсе и — сразу влюбился.

С того самого дня и начали встречаться. На какое-то время я даже уезжала из Кропоткина в другой город работать, но потом снова вернулась, мы встретились и поняли, что друг без друга не можем. А через полтора года расписались, — вспоминает Раиса Васильевна.

Нам многие знакомые говорили, «в мае жениться — всю жизнь маяться». Мы им не поверили, и не прогадали. Да, в жизни бывало всякое, но мы преодолевали все трудности без скандалов, ни в чем не винили друг друга, — добавляет Виктор Иванович.

После свадьбы молодожены стали снимать квартиру, нашли работу.

Когда стали жить вместе, у нас ничего не было — ни машины, ни квартиры. Поменяли не одно съемное жилье. Но не отчаивались, трудились и многое нажили в браке, вырастили и дали образование детям, — говорит Раиса Васильевна.

Кстати, о детях. Их у супругов трое: 54-летний сын Сергей, 45-летняя Наталья и 39-летняя Любовь. Они подарили родителям шестерых внуков, а те, в свою очередь, двух правнуков. Однако вернемся к истории любви четы Быковых. Двенадцать лет они прожили в Кропоткине. А потом…

Я по натуре заводная оптимистка. Загорелась идеей поехать на Север, строить БАМ. Муж согласился, поехал, вернее, полетел первый. Отправился в якутский город Нерюнгри — столицу малого БАМа. Два месяца пробыл без меня, а потом звонит и говорит: «Приезжай, не могу без тебя!». И я приехала, — рассказывает женщина.

Несмотря на непростые климатические условия и суровый мороз в -500 супружеская чета была счастлива вместе.

Именно в Нерюнгри у нас появились на свет младшие дочери — Наташа и Люба. На наших глазах рос и развивался этот северный городок. Я работал в МЧС водителем, а Рая — сначала заведующей складом там же, потом — в спортивном комплексе «Шахтер», а в 2004 году мы вернулись в Кропоткин, — погрузился в воспоминания Виктор Иванович.

Мне невероятно повезло с мужем. Целеустремленный, трудолюбивый, любознательный. В 24 года пришел учиться в музыкальную школу, овладел искусством игры на баяне. Никогда не пил, не курил. И при этом помогал мне по хозяйству, у нас не было бытовых ссор. Всегда — вместе. И, кстати, в любых незнакомых компаниях, нас всегда принимали за молодоженов, — делится Раиса Васильевна.

Счастливые юбиляры дали совет всем молодоженам: любить и прощать. Просто и сложно одновременно. Кстати, Раиса Васильевна пишет замечательные стихи. Одно из своих произведений она посвятила любимому мужу на 50-летний юбилей совместной жизни. Вот отрывок из него:

Седьмое мая, день такой цветущий,

Его навеки в сердце пронесу,

Мы никогда тот день не позабудем,

Ту первую совместную весну.

И в этот день сомкнем бокалы, милый,

Подарим ласку и тепло глазам,

И все увидят, нет счастливей пары

И в сердце позавидуют чуть нам.

…Раиса и Виктор Быковы любят, помогают и заботятся друг о друге все годы брака. Разве не вдохновляет пример их семьи поступать так же?

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!