О служивых

О служивых

Ловлю себя на мысли, что все с большим почтением отношусь к людям служивым: офицерам, парням, прошедшим армейскую службу, полицейским, казакам и, конечно, участникам Великой Отечественной войны. Что послужило тому?

То ли годы мои идут, — мыслишь глубже и оцениваешь великий вклад военных людей в нашу мирную действительность, то ли внешняя политическая напряженность заставляет с новой силой полюбить свою Родину, а значит и ее стражей.

Вот и прошедший День защитника Отечества стал для меня подтверждением новых уважительных и нежных чувств к мужчинам — защитникам. Я с любовью поздравила своего мужа, майора милиции в отставке, который 18-летним парнишкой проходил армейскую службу в погранвойсках на Дальнем Востоке, с радостью позвонила в Кабардино-Балкарию своему двоюродному брату, полковнику в отставке. Он исполнял свой воинский долг в Чечне.

Я любезно поздравила своего знакомого гвардии генерал-майора в отставке, кропоткинца Константина Маслова, который 30 лет стоял на страже Советского государства. Я вспомнила своего покойного папу, морского пехотинца Тихоокеанского флота.

И не только в День защитника Отечества я дорожу этими людьми. Всегда с трепетом отношусь к ветеранам Великой Отечественной войны, с честью служивших Родине. Непременно приобнимешь ссутулившиеся плечи старенького солдата, подержишь в своих руках его ладонь. Хочется согреть его и запомнить…

Это воин-пахарь, воин-победитель, прошагавший в годы лихолетья пол-Европы.

Не могу найти более правильной аналогии для ветеранов войны, как драгоценность, наше нравственное достояние.

Мы любим иронизировать, мол, берегите мужчин. А ведь действительно нужно беречь, а значит уважать таких мужчин, которые, не задумываясь, встанут на защиту слабого человека, своей семьи, своей Отчизны.

Оценивая по достоинству эти мужские качества в старших, мы, женщины, воспитываем в своих юных сыновьях мужественность, благородство, великодушие и глубокую любовь к Родине.

ognikubani.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!