Подростков Кавказского района на каникулах пригласили поработать

Подростков Кавказского района на каникулах пригласили поработать

Краевая ярмарка вакансий для несовершеннолетних под лозунгом «Ты нужен Кубани!» собрала школьников.

На ярмарке присутствовали представители отдела молодежной политики, управления образования администрации Кавказского района, отдела по делам несовершеннолетних, управления по вопросам семьи и детства. В данном мероприятии приняли участие учащиеся городских школ, в том числе восемь подростков, состоящие на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Встреча с работодателями была организована в Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта. Принять в ней участие смогли школьники из нескольких поселений Кавказского района и несовершеннолетние учащиеся КТТиЖТ.

Желающие подработать во время летних каникул, получили информацию о трудоустройстве от 13 представителей работодателей: молодежного центра «Светофор», городского парка культуры и отдыха, сотрудников администраций сельских поселений и предприятий ЖКХ, которые создали временные рабочие места для несовершеннолетних с учетом требований трудового законодательства по соблюдению особых условий для лиц, не достигших 18 лет. На большинстве предприятий подростков ждут для работ по благоустройству. Представитель отдела полиции пригласил участников мероприятия после получения образования в правоохранительные органы.

Перед собравшимися выступила заместитель руководителя Центра занятости Кавказского района Карина Дзидзава и пригласила ребят принять активное участие в акции — напрямую пообщаться с работодателями, посетить мастер-классы, которые подготовил техникум, пройти профориентационное тестирование у работников Центра занятости. До ребят были доведены условия труда на предлагаемых рабочих местах, оплата труда, возможность получения материальной поддержки к заработной плате из муниципального бюджета на период работы.

Заместитель директора КТТиЖТ Наталья Золотова призвала ребят поступить в учебное заведение по окончании школы и получить востребованную рабочую профессию.

Общение с работодателями лицом к лицу позволило ребятам узнать интересующие их подробности. Ученицы СОШ №16 Яна Ревенко и ее подруга Светлана Миленина заинтересовались перспективой трудоустройства на лето в молодежном центре «Светофор»:

На каникулах будет много свободного времени, и мы хотим провести его с пользой, немного заработать. Деньги лишними не бывают. Скорее всего, зарплату будем откладывать на учебу в будущем.

Ответственно решил подойти к своей занятости летом и студент КТТиЖТ, будущий помощник машиниста Александр Снурников:

Опыт у меня уже есть: прошлым летом я работал в свободное от учебы время. Личные деньги позволяют не обращаться за помощью к родителям, дарят комфорт и свободу. Меня заинтересовало трудоустройство в городском парке культуры и отдыха. График удобный, можно прийти с друзьями, поработать, а потом прокатиться на аттракционах, весело провести время.

Ребятам были продемонстрированы: профориентационный фильм «Мир профессий», видео презентация «Первая работа» о трудовых правах несовершеннолетних. С целью выбора профессии, сферы деятельности, подросткам предложено профориентационное тестирование в мобильном Центре занятости — специально оборудованном автомобиле.

Педагоги техникума вместе со студентами провели для юных гостей экскурсию по мастерским, где учащиеся получают практические навыки по различным профессиям: каменщик, плотник, штукатур, повар-кондитер, автослесарь.

Школьники приняли участие в мастер-классах по поварскому и кондитерскому мастерству, стали свидетелями подготовки к экзаменам будущих каменщиков. Посетители ярмарки вакансий получили методический материал по вопросам труда и занятости, а также приглашение по всем вопросам обращаться в ЦЗН Кавказского района, который на время ремонта расположился на ул.Морозова,119 «Д» г.Кропоткина.

Больше фото смотрите в галерее:

https://ognikubani.ru/foto/62989-kraevaja-jarmarka-vakansij-sobrala-shkolnikov/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!