14 июня — Всемирный день донора

Свои 400 миллилитров крови пожертвовал для спасения других работник локомотивного депо Вячеслав Вырвич.

14 июня — Всемирный день донора

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. 2022 год не станет исключением. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» — дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

Для Максима Казакова только что закончилась юбилейная 30 донация. Шесть лет подряд молодой человек регулярно приходит в отделение переливания крови Кропоткинской городской больницы по зову сердца.

— Каждый человек должен нести какую-то социальную функцию. Однажды я задал себе вопрос: чем я могу помочь другим. Ответ пришел сам собой. Я спонтанно собрался и пришел в отделение. Оказалось, что стать донором несложно, нужен минимальный набор документов.

И, конечно, желание. Позже Максим привел с собой товарища. До этого момента Сергей Лавриненко и вовсе боялся вида крови. Сегодня у него 14-я донация.

— Первый раз я пришел с Максимом, вместе было не так страшно. После третьей донации моя фобия исчезла. Регулярно сдавать кровь не получается, но каждый раз, когда поступает звонок из отделения и требуется моя кровь, я прихожу и уверен, что меня встретят доброжелательные люди, и все пройдет благополучно.

В Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районе 1500 человек регулярно сдают кровь. Из них 1000 имеют статус почетных доноров.

Для полутора тысяч жителей Кавказского, Гулькевичского и Тбилисского районов, чьи имена внесены в базу кропоткинского отделения переливания крови, 14 июня — личный праздник. Всемирный день доноров призван привлечь внимание общества к проблеме нехватки крови. Заведующий отделением Владимир Мавродиев не устает повторять:

Крови много не бывает! План мы выполняем, но существует целый ряд принципиальных факторов: группа, резус, фенотип… Если по одному из показателю кровь не подходит, то мы обращаемся к нашим коллегам. Сегодня наши сотрудники поехали в Армавир и Новокубанск за кровью, которая необходима ребенку, попавшему в ДТП. Донорское движение очень важно, потому что с развитием технологичной медицины кровь требуется большому количеству пациентов.

Владимир Федорович перечислил основной контингент реципиентов: онкологические больные, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, пациенты травматологических и хирургических отделений, реанимаций.

В год в отделении переливания крови Кропоткинской городской больницы забирают 660 литров крови.

— _Я очень благодарен нашим донорам. Активно регулярно сдают кровь сотрудники железнодорожных предприятий, педагоги, полицейские, медики. Сегодня впервые стали донорами четыре человека. Но… крови много не бывает, — еще раз повторил Владимир Мавродиев.


На фото: Свои 400 миллилитров крови пожертвовал для спасения других работник локомотивного депо Вячеслав Вырвич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!