В 30 многоэтажных домах Кавказского района заменят кровлю, отремонтируют фасады и обновят электропроводку

В 30 многоэтажных домах Кавказского района заменят кровлю, отремонтируют фасады и обновят электропроводку

Первыми многоэтажками в Кропоткине, на которых строители приступили к работе, стали дома по улице Красной,108, 45 и по улице Морозова,45. Фасад жилого здания возле отдела полиции уже скрыт сеткой, а у подъездов стоят леса, работники готовят площади под ремонт.

Председатель ТСЖ «Домострой» по ул.Красной,108 Ольга Лесниченко довольна строителями:

Уважительные, аккуратные, они советуются в спорных вопросах. Нашему дому 50 лет, за это время его фасад ни разу капитально не ремонтировали. Все, что могли, жильцы сделали своими силами: уложили асфальт во дворе, поставили детскую площадку. Было много разговоров: вот, мол, за капремонт платим, а ничего не делается. Но зато теперь, посмотрите: нам сделают фасад, электропроводку, заменят кровлю. За поддержку большое спасибо районной и городской администрациям. Нам очень радостно, тем более, дом находится в центре города, его фасад выходит на Красную, и важно то, как он выглядит.

Подрядная организация из станицы Казанской не впервые ремонтирует дома в Кропоткине. Многоэтажка с ул.Красной,108 — шестая на ее счету. Руководитель Артур Хачатурян заметил:

Объем работ на этом объекте не самый большой, который нам приходилось выполнять. Сейчас здесь работают шесть человек. Жильцы к неудобствам относятся с пониманием, приветствуют перемены. Если погода позволит, то за 10 рабочих дней фасадные работы будут закончены.

Впервые в истории работы территориального отдела
«Фонда капитального ремонта МКД» в Кавказском районе в программу вошли 30 домов. В большинстве случаев проектно-сметные документы предусматривают замену кровель, системы электроснабжения, ремонты фасадов и входных групп. Сумма средств, выделенных на ремонт многоэтажек Кавказского района, тоже рекордная — свыше 64 миллионов рублей.

Заместитель руководителя территориального отдела «Фонда капитального ремонта МКД» в Кавказском районе Светлана Волошенко объяснила масштабность программы в 2022 году:

Из всего реестра домов, 12 попали в программу раньше срока. По заключению БТИ, эти дома нуждаются в замене кровли, поэтому четыре здания из станицы Темижбекской, два — из Кавказской и шесть — из Кропоткина будут отремонтированы в этом году. Увеличение количества домов также обусловлено экономией, которая сложилась в результате торгов в 2019 и 2020 годах.

Из 30 домов, вошедших в программу капремонта, 18 расположены в Кропоткине, остальные — в сельских поселениях. Массовые работы еще не начались: подрядчики готовят сметы, проекты проходят госэкспертизу. Самым крупным объектом станет дом на улице Морозова,45. Только площадь фасада, подлежащего замене, составляет 400 квадратных метров. В общей сложности на капремонт дома будет направлено 8,5 миллиона рублей. Подрядчики уже приступили к подготовительным работам.

По договору капремонт многоквартирных домов в Кавказском районе должен завершиться 3 ноября.

Юлия Шигина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!