Библиотекарь из Кропоткина стала победителем районного конкурса о Великой Отечественной войне

Библиотекарь из Кропоткина стала победителем районного конкурса о Великой Отечественной войне

Заведующая городской детской библиотекой имени С.Я.Маршака Александра Хондова заняла первое место в районном конкурсе «Моя семья и Победа». В своем выступлении семья Григория и Александры Хондовых-Зварыкиных со своими родственниками и друзьями рассказали о подвиге деда, мужа библиотекаря — Григория Зварыкина.

Находясь в обороне, он сумел подготовить отличный боевой состав химиков. Поставленная командованием задача — создание трехчасовой дымовой завесы по фронту с честью была им выполнена. В 1942 году Георгий Григорьевич был контужен, попал в госпиталь, где пробыл пять месяцев. После выздоровления он прошел с боями до Берлина. Так как он хорошо знал немецкий язык, то был оставлен служить в Германии в городе Ашерслебене до 1947 года. Окончил войну в звании старшего лейтенанта. Был награжден орденами Отечественной войны первой степени и Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Александра Хондова является членом Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА) и не понаслышке знает о том, как важно хранить историю своей семьи, чтить память наших дедов.

Для меня была честью представлять дедушку мужа — Георгия Григорьевича, хоть мне и не довелось с ним познакомиться, но по рассказам его родственников я знаю, что это был открытый, отзывчивый, общительный человек, всегда готовый прийти на помощь. Любил встречаться с детьми на уроках мужества, рассказывал о том, как воевал. Он увлекался охотой, рассказывал немало интересных историй о периоде службы в Германии после 1945 года. В семье хранятся альбомы с его фотографиями, медали и личные вещи ветерана.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!