Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, медсестры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день медицинской сестры.

Во время Крымской войны Найтингейл с группой монахинь и сестер милосердия работала в полевых госпиталях и последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%.

Найтингейл открыла первую специализированную школу по обучению медицинских сестер. В России профессию медсестры учредил Петр I в 1722 году, подписав «Указ о назначении монахинь в госпитали». Однако он был отменен Екатериной II. Прошло полтора века и врачи, понимая, что труд медсестер необычайно нужен при уходе за больными, в конце XIX века стали ходатайствовать о введении в штат сестер милосердия. В 1871 году были утверждены Правила для медсестер, назначенных для работы в военных госпиталях. Позднее они появились и в больницах.
Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) была основана в 1992 году по инициативе медицинских сестер и министерства здравоохранения Российской Федерации.

Деятельность Найтингейл получила широкую известность и в значительной мере способствовала созданию Анри Дюнаном Международного комитета Красного Креста, который в 1912 году учредил медаль имени Флоренс Найтингейл, являющуюся самой почетной в мире наградой для медицинских сестер. Награда вручается медсестрам и волонтерам медицинской службы за храбрость и самоотверженность, проявленные как военное, так мирное время.

Первая медаль Найтингейл была присуждена нашим соотечественницам в 1961 году. Ее вручили участницам Великой Отечественной войны: гвардии подполковнику танковых войск, писателю, Герою Советского Союза, москвичке Ирине Левченко и хирургической сестре из Ленинграда Лидии Савченко.

Ежегодно Международный совет медсестер (МСМ) определяет тематику Международного дня медицинской сестры, лозунг, под которым во многих странах проходят конференции, семинары, круглые столы.

В 2022 году он пройдет под девизом "Медицинские сестры – лидеры: инвестируйте в профессию, уважайте ее права, чтобы обеспечить здоровье во всем мире".

Международный день медсестры будет посвящен необходимости защищать, поддерживать и инвестировать в профессию медсестер для укрепления систем здравоохранения во всем мире.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

Поздравьте своих близких и знакомых медсестер с их профессиональным праздником!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!