Медсестра

Медсестра

aabfc689c386f950af6781f083b78aa0_XL
aabfc689c386f950af6781f083b78aa0_XL

Шли бои за освобождение Запорожской области. 23 сентября 1943 года на участок у села Вербовое, занимаемый полком, где служила санинструктором Валерия Гнаровская, враг бросил крупные танковые силы. Два «тигра» прорвались через линию обороны и, ведя обстрел, ринулись на перевязочный пункт. Спасая раненых, со связкой гранат Валерия бросилась навстречу танку… Прошел 71 год после гибели отважной девушки. В городе Подпорожье Ленинградской области Герою Советского Союза Валерии Осиповне Гнаровской установлен памятник, а на здании школы — мемориальная доска. Имя героини носят улицы в нескольких городах — Подпорожье, Тюмень. В центре села Гнаровское установлен бюст Валерии Гнаровской, а на месте ее послед­него боя — памятный знак. До своей гибели, в конце августа 1943 года, Валерия написала письмо своим родным.

«Дорогие мои, Витенька, мамочка, бабушка! Не писала вам уже целую неделю. Вчера мы вышли из боя...Сообщу о себе — жива и здорова. Правда, очень плохо слышу, но пройдет. С 15.08.43г. по 21.08.43г. шел жаркий бой. Немцы рвались на высоту, где мы находились, но все их попытки прорваться были тщетны. Стойко и смело сражались бойцы — все мои дорогие товарищи. Многие из них пали смертью храбрых, но я осталась жива. Около 30 тяжело раненых бойцов вынесла с поля боя... Милый Витя, ты пишешь, что сейчас вам очень трудно. Все наделал проклятый фашистский зверь. Нужно отомстить ему за все...»

И она отомстила, спасая бойцов. Осталась верна своему долгу, который выполнила ценой своей жизни. Это пример всем нам, правнукам старшего поколения — поколения Победителей.

Елена Вунина,

студентка Кропоткинского медицинского колледжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!