Районный блокнот: 2017г., август, №1 (Игры при храме; Мамы учатся; Парк и вода; Тимуровцы взялись за дело; Для Первого канала: в кадре — сельский врач)

Районный блокнот: 2017г., август, №1 (Игры при храме; Мамы учатся; Парк и вода; Тимуровцы взялись за дело; Для Первого канала: в кадре — сельский врач)

Игры при храме

При Свято-Троицком храме в станице Казанской работает летняя православная площадка «Родник» (фото 1,2,3). У прихожан стало доброй традицией — летом доверять детей священнослужителям

На площадке предусмотрено все: развивающие и спортивные игры, духовно-нравственные занятия, уроки рукоделия, просмотр и обсуждение православных фильмов, обучение колокольному звону и еще много интересного. Работа площадки рассчитана на все лето.

По православной традиции, перед открытием в храме был отслужен молебен на начало доброго дела. Настоятель прихода протоиерей Кассиан окропил детей и их родителей святой водой и пригласил в учебный корпус для собеседования.

Батюшка рассказал о видах занятий и правилах поведения. В своем слове он обратил внимание на то, что площадка организована не только ради игр и развлечений, но и для того, чтобы каждое занятие принесло пользу для души. Ведь душа — это самое ценное, чем Господь милосердно наделил каждого человека. Был дан старт играм: детей ждали футбол, волейбол, настольный теннис и бадминтон, интеллектуальные викторины.

Площадка «Родник» будет работать до 27 августа два раза в неделю, в понедельник и пятницу, с 17 часов.

Мария Трифонова.

Мамы учатся

…Знакомая в декретном отпуске, у нее подрастает дочь-малышка. Не скрывая радости, женщина поделилась приятной новостью: «Я прошла подготовку в учебном центре «Персонал-ресурс», освоила программу 1С-бухгалтерия предприятия, получила свидетельство. На обучение меня направил Центр занятости. Теперь нет опасений, что попаду под сокращение из-за потери трудовых навыков за время декретного отпуска. Важно, что я не потратила личных средств, специалисты обучили меня за государственный счет».

Государственная программа Краснодарского края «Содействие занятости населения» предусматривает профессиональное обучение и дополнительное профобразование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

— Если женщина планирует выйти на работу, но понимает, что необходимо освоить знания, мы можем направить ее на обучение по курсам «Пользователь ПК со знанием программы 1С:предприятие», «Управление торговлей», «Бухгалтерия предприятия», — рассказала ведущий специалист Центра занятости населения Кавказского района Ирина Солошина. — В этом году обучение прошли три бухгалтера, товаровед, младший воспитатель детского сада.

Такую возможность Центр занятости может предоставить и другим женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, если они настроены продолжать трудовую деятельность. Для этого необходимо обратиться в Центр занятости населения (г.Кропоткин, микрорайон №1, дом 27) или позвонить по телефону — 3-46-88.

Ольга Алексеева.

Парк и вода

Парк — одно из красивейших мест поселка им.М.Горького — реконструирован в прошлом году. Там, после почти 20 лет запустения, мастера уложили тротуарную плитку, отремонтировали освещение, установили лавочки и высадили в центре поселка тысячу корней цветов.

Средства на проведение этих работ были выделены местным предприятием ООО «Меридиан». Жители по достоинству оценили вклад в развитие социально-культурной территории поселения. Ведь в парке проходят многолюдные мероприятия, здесь собираются футболисты на соревнования, жители и гости поселка приходят отдохнуть с детьми.

Впрочем, это не единственная акция одного из крупных в поселении предприятия. Два года назад, когда в поселке вышла из строя водонапорная башня, главе поселения протянул руку помощи коллектив ООО «Меридиан»: расходы на изготовление новой башни взял на себя. И это не единственные примеры, когда успешно работающее производство, его работники пекутся о людях, которые здесь живут.

— Мы видим заботу о ветеранах, поселковом приходе, талантливой молодежи, школе и детском саде, — говорит глава поселения Александр Блинов.

Тимуровцы взялись за дело

На улицах, памятных местах и на общественных клумбах сейчас можно увидеть подростков в кепках и синих футболках. Это отряды новых тимуровцев наводят порядок в станицах и хуторах.

Во всех сельских и городском поселениях подростки уничтожают сорняки, чистят и моют мраморные плиты памятников, собирают мусор, подбеливают деревья. В станице Дмитриевской и поселке им.М.Горького тимуровцы приступят к работе в августе. Юным жителям поселка им.М.Горького предстоит потрудиться в парке, подготовить место отдыха к предстоящему Дню поселка. «Отряды каждый год пополняются новыми членами. Но костяк остается прежним — это ребята, которые второй, а то и третий год трудятся под брендом «Новые тимуровцы», — рассказывает специалист Центра занятости населения Кавказского района Анна Юсупова.

Самый многочисленный отряд создан в Кропоткине. Организацией их работы занимаются специалисты отдела молодежной политики. Они предлагают адреса ветеранов труда, тружеников тыла, матерей погибших в локальных войнах военнослужащих, где ждут помощи подростков.

Ольга Лей.

Для Первого канала:

в кадре — сельский врач

В поселке им.М.Горького побывала съемочная группа краевого телевидения. Тележурналист Марина Сидорова и оператор Анатолий Мозжухин снимали сюжет для передачи «Доброе утро» на Первом канале о враче общей практики Иване Якимове — докторе сельской больницы. Тележурналисты провели рабочий день в его офисе.

Доктор показал, как в глубинке работает телемедицина: с помощью интернета сельский врач связался со специалистом из краевой больницы и по скайпу получил консультацию. Вместе с доктором выезжали на вызов к тяжелобольному.

Почему редакция передачи «Доброе утро» выбрала маленький поселок и врача Кавказской центральной районной больницы?

— В министерстве здравоохранения Краснодарского края нам предложили шесть адресов. Редактор передачи остановился на поселке имени Максима Горького в Кавказском районе. Мы искали доктора с большим авторитетом, который работает в маленькой сельской больнице. К тому же Иван Якимов использует в своей практике телемедицину, современное перспективное техническое средство в здравоохранении. И не ошиблись. Врача очень уважают жители поселка. Они рассказали, что он не жалеет своего личного времени для пациентов, как умело и грамотно оказывает помощь, как бескорыстно отзывается на любой зов о помощи, приезжает в любой населенный пункт поселения, — говорит тележурналист Марина Сидорова.

Врача общей практики Ивана Якимова знают не только в поселении им.М.Горького, но и Дмитриевском сельском поселении, которым он также оказывает медицинскую помощь. Его жители столь же высоко отзываются о докторе.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!