Благословенный юбилей

Благословенный юбилей

Участницу Великой Отечественной войны Валентину Степановну Иващенко поздравили с 90-летием

С этим солидным юбилеем заслуженного ветерана поздравили не только родные и близкие. С праздничным визитом у Валентины Степановны побывала и делегация районного Совета ветеранов во главе с председателем Анатолием Жебой.

Приятным сюрпризом стало для Валентины Иващенковой и поздравление от филиала №9 Фонда социального страхования. Руководитель филиала Ольга Давыдова и главный специалист отдела социальных программ Олеся Ивлева приехали к ветерану с цветами и подарком. Букет был непростой — умелицы филиала творчески отнеслись к предстоящему поздравлению и составили букет из цветов ручной работы по инициативе своего руководителя Ольги Давыдовой, чтобы изящная и необычная цветочная композиция дольше радовала заслуженную женщину.

Вручив цветы и подарок, тепло поздравив ветерана, Ольга Борисовна и Олеся Николаевна не поспешили откланяться и не отказались от гостеприимства пожилой женщины. Валентина Степановна — представительница военного поколения, человек с интересной биографией. Сотни раненных солдат прошли через руки этой хрупкой женщины. Она в 17 лет увидела столько боли и смертей, что и поныне ощущает их тяжелой душевной ношей. В составе Второго Украинского фронта Валя шла по разбитым городам и селам страны, ужасалась руинам Новороссийска, Керчи, Симферополя. Победа грянула, когда 20-летняя младший лейтенант Иващенкова в составе военного госпиталя была во Львове, где продолжала службу. Лечила украинских детей от дифтерии и скарлатины, которые свирепствовали в Западной Украине. Случилось и под автоматами бандеровцев побывать. Не расстреляли только потому, что врач и медсестра лечили всех, не деля на своих и чужих. А после Победы сказался тяжкий труд медсестры, бессонные ночи, стрессы. Полным нервным истощением и нервным расстройством заплатила юная Валентина за стойкость в военное время. И пришла она в себя уже на Кубани, куда вернулась со страдающей душой…

Валентина Степановна — небольшая охотница до рассказов о времени своей военной молодости. Но не устояла перед расспросами Ольга Давыдовой и Олеси Ивлевой. Ведь уже редко, увы, услышишь свидетельства участников Великой Отечественной войны о событиях той поры.

Почти два часа гостили представители Фонда соцстрахования у Валентины Иващенковой.

Улыбки и слезы, радость и скорбь перемежали этот душевный разговор. На прощание ветеран

благословила своих гостей, пожелала им добра, мира и пригласила в гости в день 70-летия Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!