Замглавы Кубани Минькова обозначила необходимость серьезной работы по предупреждению развития инфарктов и инсультов

Замглавы Кубани Минькова обозначила необходимость серьезной работы по предупреждению развития инфарктов и инсультов

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова в ходе совещания по социальным вопросам заявила о необходимости серьезной работы по предупреждению развития инфарктов и инсультов в регионе.

По ее словам, сегодня смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему высокая. На каждом втором врачебном участке – а их в регионе более 2 тыс. – есть умершие от инфарктов и инсультов.

«Необходима серьезная комплексная работа по предупреждению развития инфарктов и инсультов. Мы должны в полную силу использовать огромный ресурс краевой сети региональных и межмуниципальных первичных сосудистых центров, а не везти больного в медучреждение рядом с домом», – подчеркнула заместитель руководителя Кубани.

Как, в свою очередь, отметила замминистра здравоохранения Татьяна Солоненко, все районы края прикреплены к сосудистым центрам таким образом, чтобы доставка больных осуществлялась в, так называемый, «золотой час».

Вице-губернатор призвала обратить особое внимание на соблюдение маршрутизации и провести работу по информированию людей о первых признаках инфаркта и инсульта.

По данным пресс-службы краевой администрации, в регионе существует сеть межрайонных сосудистых центров, которая была создана в 2010 году. В настоящее время насчитывается 18 учреждений.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос обеспечения населения электронными полисами обязательного медицинского страхования. Документ позволяет сделать более удобной и простой запись на прием к врачу, способствует ведению медицинской документации в электронном виде.

«Нам необходимо обеспечить электронными полисами ОМС как можно больше жителей края. Очень важно, когда врач на территории любого субъекта, где оказался человек, может получить всю историю его болезни и информацию о проведенных ранее обследованиях», – резюмировала Минькова.

Отметим, в настоящее время в Краснодарском крае электронными полисами обеспечены около 1,5 млн человек, еще 320 тыс. должны их получить до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!