Районный блокнот: 2017 г., июнь, №3 (Стань первым во славу Кубани; На то и ярмарка; Одиночество, прочь!; Гости из «Лукоречья»)

Районный блокнот: 2017 г., июнь, №3 (Стань первым во славу Кубани; На то и ярмарка; Одиночество, прочь!; Гости из «Лукоречья»)

Стань первым во славу Кубани

В краснодарском Дворце спорта «Олимп» чествовали юных победителей и призеров краевых конкурсов. Сотни девчонок и мальчишек приехали в кубанскую столицу из разных уголков края. Кавказский район представлял ученик городской школы №7 Максим Кривенко (фото 1).

Максим занимается спортом — выступает за городскую футбольную команду «Локомотив». Юноша активно участвует в спортивных мероприятиях школы и района, во всех общественных делах класса. В 2016-2017 годах работал на благоустройстве городских территорий, памятных и мемориальных мест, участник движения «Новые тимуровцы».

Подросток победил в конкурсе «Стань первым во славу Кубани», который, как и праздник в «Олимпе», был посвящен 80-летию образования Краснодарского края. Награждала его вице-губернатор Анна Минькова. Домой Максим привез диплом и ценный подарок.

На то и ярмарка

В Краснодаре завершилась выставка-ярмарка сельского туризма «АгроТур-2017». Каждый район Краснодарского края показал, чем он интересен для туристов. Одни предложили рыболовецкие и охотничьи базы отдыха, другие усадьбы под старину, фермы, винодельни. Более 80 площадок представили на суд посетителей.

Подворье Кавказского района открыло большой мастеровой двор (фото 2). Оксана Заходенко, Галина Гурджиева, Светлана Белоусова, Антонина Капустина, Нина Калянченко и Ольга Ляпунова демонстрировали изделия народных промыслов, которые изготовили своими руками: рушники, вышитые крестом картины, тканые пояса, роспись по дереву. Образцовый ансамбль «Россияночка» из пос.им.М.Горького задушевно пел казачье, народные и самодеятельные песни. Творческий коллектив Лосевского Дома культуры развлекал гостей играми, рассылал своих коробейников по всему подворью.

Ярмарку посетили губернатор края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов. Высокие гости заглянули на подворье Кавказского района, где «Россияночка» встретила их хлебом-солью. Народные умельцы показали свои изделия. Губернатору понравилось подворье, а мастерство женщин покорило.

Завершилась ярмарка церемонией награждения. Вениамин Кондратьев отметил Благодарностью Ольгу Ляпунову, лично вручив ей награду. Оксана Заходенко награждена дипломом третьей степени.

На то она и ярмарка, чтобы на людей посмотреть, да себя показать.

Одиночество, прочь!

Творческий коллектив «Надежда казака» из станицы Казанской представлял Кавказский район на фестивале клубов пожилых людей, действующих на базе учреждений социального обслуживания населения (фото 3).

Этой весной фестиваль «Любимые песни из советских фильмов» принимал у себя город Крымск. 28 коллективов приехали показать, как социальные работники помогают пенсионерам бороться с одиночеством. Вместе они проводят время на репетициях, концертах и встречах. С «Надеждой казака» работают сотрудники Казанского отделения Кавказского комплексного центра соцобслуживания населения. С ежегодного конкурса коллектив привез грамоту, памятные подарки и теплые воспоминания.

Гости из «Лукоречья»

Не так давно в гостях у литературно-творческого клуба «В кругу друзей», который успешно работает в казанском Доме культуры, побывали гости — самодеятельные поэты и исполнители из литературно-творческого объединения «Лукоречье» ст.Тбиллисской (руководитель Л.Салина), творческий коллектив «Кубанское раздолье» из Кропоткина (руководитель Н.Натарова). На «огонек» к ним заглянули и жители станицы. Интересно было послушать самодеятельные стихи и песни под гитару, подпевать известным мелодиям.

Обмен творческими силами, поездки в другие города и станицы края стали доброй традицией клуба «В кругу друзей». Впрочем, в клубе рады и доморощенным талантам.

Ольга Васильченко (1-4).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!