Грумер из Кропоткина о четвероногих клиентах, их хозяевах и… сережках в ушах

Грумер из Кропоткина о четвероногих клиентах, их хозяевах и… сережках в ушах

Индустрия красоты для домашних животных — это отдельный мир, в котором главную роль играет грумер, или парикмахер-стилист животных. Эта профессия становится все более популярной не только за рубежом, откуда она пришла, но и в нашей стране.

…Побеседовать с Ольгой Соловьевой — одной из лучших грумеров Кропоткина — мне посоветовала моя коллега. Я связалась с ней, и на следующий день она уже назначила мне встречу в своем салоне. Увидев эту потрясающе красивую женщину с точеными, правильными чертами лица, я почему-то сразу подумала, как органично ее профессия сочетается с внешностью и манерами — весь облик Ольги излучает спокойствие и доброжелательность.

— Расскажите, с чего началась ваша карьера грумера?

По первому образованию я — бухгалтер. Работала по этой специальности, пока не вышла замуж и не ушла в декрет по уходу за детьми-погодками. До какого-то момента нашу семью обеспечивал муж, пока предприятие, где он работал, не решили закрыть. И мы начали с ним планировать, чем заниматься. Просмотрели много вариантов и остановились именно на груминге. Дело в том, что у нас трое приемных детей с инвалидностью и пока я была в поисках новой профессии, увидела телепередачу, где говорилось об особенных детях, которые могут быть востребованы в обществе по уходу за животными, а мне очень хотелось подать им положительный пример. Однако все-таки главным критерием выбора зооуслуг была именно любовь к животным. Так я оказалась на курсах груминга в Краснодаре и уже шесть лет как работаю в этой сфере.

— В вашей практике были случаи, когда владельцу не нравилась стрижка питомца?

— Да. Клиент может придумать себе картинку в голове, как бы он хотел, чтобы выглядела его собака, но при этом не может объяснить мастеру, что именно он хочет видеть. Также многие клиенты не понимают, что работа с животными — это часто стресс для них, поэтому питомец может чувствовать себя плохо несколько дней.

— Часто ли вам попадаются капризные или агрессивные животные?

— Довольно часто, но в 90% случаев собаки просто испытывают страх перед этой процедурой. Поэтому я за постепенное привыкание животных к грумингу. Например, раз в две недели — расчесывание, потом — еще через неделю, допустим, — постепенно начинаю делать стрижку или покраску. Это все нужно для того, чтобы собака привыкла к рукам, процедурному столу.

— Можете рассказать о самой необычной работе, которая была в вашей практике?

— Красила кошку в черный цвет. Причем несколько раз. Рисовала на шерсти снежинки, медведей, крылышки. Выполняла технически довольно сложные стрижки.

Все, что модно у людей, чуть позже переносится и на их питомцев. Сейчас популярен азиатский стиль стрижки у собак: под игрушечку с пухленькой мордочкой. Некоторые хозяева любят креатив: просят стразы в ушки, окрашивание мелками, всевозможные рисунки на шерсти и блеск-тату.

— Какие животные, помимо кошек и собак, становились вашими клиентами?

— В основном, принимаю только собак и кошек, чаще всего — шпицев, йорков, французских болонок, пуделей, но также моими клиентами были морские свинки и кролик.

— Отразилась ли на вашем здоровье ежедневная работа с шерстью?

— Да, отразилась. Аллергия на шерсть — можно сказать, профессиональное заболевание грумеров. Руки в укусах, порезах. Помню, как-то раз кошка укусила так, что опухоль на руке не спадала три недели. Но ведь в любой работе есть свои плюсы и минусы, правильно? А я свою, несмотря на мелкие ранки, очень люблю.

…Ольга Соловьева — постоянно развивающийся мастер груминга и настоящий профессионал своего дела, уже длительное время принимающая в небольшой, но уютной зоостудии «Ажур». Из интервью с ней я поняла, что груминг необходим любой собаке — как породистой, так и не очень — «по одежке» встречают уже не только людей, но и их питомцев. Конечно, хозяин делает для своего любимца все возможное, но ему может не хватить опыта, знаний или профессиональных инструментов для ухода за шерстью. Грумеры же имеют соответствующее образование, в курсе последних модных тенденций, знают стандарты пород и умеют найти подход к животным.

Диана Пивень

Фото из личного архива Ольги Соловьевой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!