В городскую больницу был доставлен годовалый ребенок с отравлением химическим бытовым средством

В городскую больницу был доставлен годовалый ребенок с отравлением химическим бытовым средством

Спешим успокоить: малыша выписали.

Об этом сообщила Ольга Баранова - заместитель главного врача по детству и родовспоможению Кропоткинской городской больницы.

Неприятность случилась в квартире, где проживает ребенок с мамой. Любопытному малышу приглянулась на столе яркая бутылочка с чистящим средством. Мать на минуту отлучилась из кухни в комнату, за это время он успел попробовать содержимое бутылки. В результате получил ожог губ и ротоглотки.

Ребенка привезли в больницу поздно вечером. Он поступил в терапевтическое отделение, врач сообщила полицейским о происшествии.

- Сейчас с ребенком все в порядке, - рассказала «ОК» Ольга Баранова. - Во-первых, малыша вовремя доставили в больницу, а во-вторых, ему своевременно оказали необходимую помощь.

Пользуясь случаем, напоминаю родителям о безопасности детей и призываю не оставлять в легком доступе химические вещества, особое внимание аптечке. Где бы она ни находилась: в шкафчике на кухне, или в ванной, она должна быть под замком или там, где ребенку не достать.

Если на межкомнатных дверях стоят замки с поворотным механизмом, то следите, чтобы малыш случайно не запер себя в комнате. На межкомнатные двери можно поставить защитный амортизатор, он не позволит двери закрыться до конца, а значит, ребенок не защемит палец или руку.

Элементы декора (статуэтки, сувениры) вызывает неподдельный интерес у малыша, по неосторожности он может их не только разбить, но и сам пораниться.

Уберите с глаз долой спицы, иголки, пуговицы, ножницы, все, что ребенок может проглотить или чем может пораниться.

Если в доме есть стеклянные журнальные столики, стеклянные двери или дверцы, малыш их может случайно разбить и порезаться об осколки. Чтобы этого не случилось, оклейте все стеклянные поверхности защитной прозрачной пленкой.

Не накрывайте столы скатертью, малыш может потянуть за нее и опрокинуть все, что есть на столе, на себя. Не забывайте также, что окна и балконы – опасность номер один.

Фото: https://detki.co.il

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!