В России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции

В России 17 ноября отмечается  День участковых уполномоченных полиции

Службе участковых уполномоченных полиции исполнилось 98 лет.

В Российской империи часть функций участкового уполномоченного выполняли квартальные и околоточные надзиратели, становые приставы, полицейские урядники и другие должностные лица.

В настоящее время участковые проводят значительную работу практически по всем направлениям деятельности полиции, основными из которых являются защита прав и законных интересов граждан, пресечение и раскрытие преступлений, работа с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел.

Широкий спектр служебных задач и их разнообразие требуют от сотрудников этих подразделений универсальности знаний и навыков, высокого уровня профессиональной подготовки и неравнодушного отношения к делу. Сегодня в подразделениях участковых уполномоченных полиции проходят службу более 48 тысяч сотрудников.

В этом году они пресекли свыше 2 млн административных правонарушений. На профилактическом учете у участковых состоит около 1 млн граждан, преступивших закон, с которыми регулярно проводится индивидуальная работа.

Участковые находятся ближе всего к людям и оказывают им помощь в самых сложных ситуациях, нередко проявляя мужество и отвагу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!