К концу недели будет открыто движение по улице Красной Кропоткина

К концу недели будет открыто движение по улице Красной Кропоткина

К концу недели будет открыто движение по улице Красной Кропоткина

Завершаются работы на трех участках аварийного коллектора: на ул.Двойной, Красной и на проспекте Ворошилова. В общей сложности в этом году будет заменено около километра труб.

Сложности в ремонте сетей заключались не только в том, что трубы не укладывались в разрытые траншеи, а протягивались под землей через так называемые проколы. На улице Двойной работы велись на глубине, сопоставимой с глубиной трехэтажного дома, на самом протяженном участке на улице Красной в районе гостиницы «Кавказ» по ходу замены возникали дополнительные трудности. Ежедневно на место выезжал глава Кропоткина Владимир Елисеев. Он рассказал ОК о том, на какой стадии находится капремонт аварийного коллектора:

На сегодняшний день работы на всех участках практически завершены. На улице Двойной последние 89 метров трубы протянуты под землей, коллектор уже функционирует. Подрядная организация «Предприятие «Микротоннель» установила колодцы, за пару дней все три будут засыпаны. Затем мы приступим к восстановлению дорожного покрытия. Следует отметить, что подрядчик ответственно отнесся к своим обязанностям и качественно выполнил работы.

Протяженность второго участка по улице Красная составила порядка 200 метров. Труба уже находится под землей, подрядная организация «Европа» произведет монтаж четырех колодцев. После ввода в эксплуатацию новых сетей 12 ноября по этому участку будет открыто автомобильное движение по одной полосе в обе стороны. После этого нам предстоит восстановить асфальтовое покрытие на второй полосе.

На третьем участке по проспекту Ворошилова ремонт продолжается. Владимир Елисеев убежден: еще 15-20 дней и работы будут завершены. Однако облегченно вздыхать водителям еще рано. Вероятнее всего, очередная стадия ремонта потребует перекрытия центральной улицы. Для объездных путей определен проспект Ворошилова. Параллельно МУП «Водоканал» приступит к замене двух аварийных колодцев напротив СОШ №2.

Канализационные трубы, которые изначально не были для этого предназначены, проложили по улице Красной в 1997 году. Первые негромкие, но тревожные звоночки прозвучали уже спустя шесть лет, еще через три года — новый провал. Трубы для ливневой канализации, дождевых стоков не выдерживали агрессивной среды и таяли прямо под землей.

Системно и планомерно проедая асфальт и дыру в городском бюджете, коллектор начал проваливаться на улице Красной и проспекте Ворошилова с 2015 года, позже обратил на себя внимание микрорайон №1.

Общая протяженность аварийной канализации составила 6,5 километров. За это время миллионы краевого и городского бюджетов направлялись на замену сетей пластиковыми трубами, срок годности которых 50 лет. На этот момент по предварительным данным, с учетом замены километра сетей в 2021 году, останется отремонтировать полтора километра.

Будет ли это системная работа? Глава города Владимир Елисеев ответил на вопрос осторожно:

В этом году на ремонт коллектора в Кропоткине из краевого бюджета было выделено более 70 миллионов рублей. Мы подали заявку в министерство ЖКХ на продолжение финансирования, но пока в планах на выделение средств Кропоткина нет. Вопрос аварийного коллектора стоит на личном контроле главы Кавказского района Виталия Очкаласова, он и его заместители оказывают огромную поддержку в продвижении его решения. Мы продолжим стучаться в двери краевой администрации, доказывать свою правоту, депутаты Законодательного Собрания обещали оказать помощь, но пока ничего определенного сказать нельзя.

Очередной виток коллекторских мучений подходит к концу. В этой многолетней эпопее последние три года стали знаковыми хотя бы тем, что на проблему замены аварийной канализации обратили внимание в краевой столице, и суммы финансирования стали гораздо весомее. На очередном районном планерном совещании Владимир Елисеев доложил главе муниципалитета Виталию Очкаласову, что уже к Новому году ремонт трех участков будет завершен.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!