Родился, женился, умер — все через ЗАГС

Родился, женился, умер — все через ЗАГС

Без этого учреждения в своей жизни не обходится ни один человек. Когда он появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС.

Да и браки официальными становятся только после записи акта регистрации. Об особенностях работы нашему корреспонденту рассказала начальник отдела ЗАГС Кавказского района Ольга Риконен.

— Чего больше регистрируете в этом году: рождений, смертей, браков, разводов…

— Рождение и смерть всегда регистрируются чаще. На текущий момент показатели, правда, почти выровнялись, но смертность, тем не менее, чуть выше рождаемости. С какими результатами мы подойдем к концу 2021 года — покажет время.

— Какие демографические тенденции присущи нашему времени?

— Появилась очень хорошая тенденция: многие благополучные молодые семьи рожают много детей — по трое и четверо. В недавнем прошлом это было редкостью, а сейчас норма. Еще одна замечательная тенденция: повысился детородный возраст женщины. Увеличилось количество женщин, которые стали рожать после 35.

— Сколько лет вы являетесь начальником отдела ЗАГС Кавказского района? Почему выбрали именно эту профессию? На кого учились?

— Занимаю эту должность уже более 20 лет. По первому образованию я — учитель начальных классов, окончила Ленинградское педагогическое училище. Второе образование экономическое.

Работу в ЗАГСе очень люблю, считаю ее подарком судьбы. Она сочетает в себе все: умение слушать, говорить, сопереживать, вести торжественные регистрации, владеть аудиторией и собой. Требует знаний в каких-то юридических моментах, сложных психологических ситуациях. Именно эта профессия помогла развить во мне такие чувства, как терпение, любовь, выдержка, понимание и умение контролировать эмоции.

За время работы ни разу не разочаровалась в этой деятельности.

— К вам приходит много людей с разными и радостными, и горькими событиями в их жизни. Вы привыкли к торжественной церемонии бракосочетания или все еще чувствуете волнение и трепет?

— Нет, чувства не притупляются. Я испытываю тот же трепет и волнение. Чем больше работаешь, тем больше приобретаешь опыта и знаний, совершенствуешь свои навыки и мастерство.

— Какие из мероприятий, которые вы проводили, запомнились вам больше всего?

— Помню каждую церемонию, в которой я принимала участие. Особенно меня трогают мероприятия, посвященные чествованию юбиляров. Для каждой пары я составляю индивидуальный сценарий. Это очень серьезный и волнительный процесс для меня. Тщательно изучаю историю пары — знакомство, первое признание в чувствах, свадьбу и так далее. Самый трогательный момент — когда юбиляры вновь отвечают на вопрос, взяли бы они друг друга в супруги снова. Помню, как-то поздравляли семейную чету: она — обаятельная хохотушка с задорным смехом, он — серьезный и немногословный, всю жизнь увлекался написанием стихов и посвящал их жене. После традиционного вопроса: выбрали бы они друг друга вновь, он прочитал ей невероятно красивое стихотворение о любви.

— Через ЗАГС проходит огромный поток людей. Тогда и сейчас: люди изменились?

— Да, и это печально. Часто наблюдаю такую ситуацию, когда приходят пары подавать заявление о заключении брака и невеста, мягко говоря, вовсю командует своим женихом, а тот покорно выслушивает все указания. Даже подпись в бланке самостоятельно поставить не могут без подсказки будущей жены. Молодежь стала более эгоистичной. Однако, в целом, нынешнее поколение замечательное! Все молодожены милые, искренние, красивые. Знают, что хотят. И это прекрасно! С годами, когда повторные браки — там уже, конечно, все не так. Чувствуется определенный жизненный опыт, есть опасения. Часто бывает, что в предыдущем браке есть дети. Там уже все по-другому — более трезво, осознанно. Возможно, есть какой то расчет. А молодые браки — безусловно, прекрасны! Пусть их стало меньше, зато они стали ценнее.

— По каким причинам обычно разводятся?

— Из-за материальных трудностей, недопонимания. Супругам нужно научиться уступать. Тот, кто отступил — мудрее, сильнее. Нужно быть добрым, ответственным человеком, чтобы совершить такой поступок. Любую проблему можно решить. Главное — любовь друг к другу! Все обиды, по сути, происходят из-за того, что люди не хотят или не могут друг другу что-то объяснить, донести, либо уже поздно и им неинтересно.

— Три слова, которые характеризуют вашу работу?

— Любовь — к профессии, людям, и в общечеловеческом понимании. Терпение. Ответственность.

— Сейчас стали пользоваться популярностью выездные бракосочетания. У нас они так же популярны, как и везде?

— В сезон да, популярны. По законодательству — местом официальной регистрации заключения брака является орган ЗАГС. Мы регистрируем брак, выдаем документы. И, если уж быть честной, то выездные регистрации мне не нравятся именно отсутствием атмосферы торжественности.

Пожелание читателям

Желаю, чтобы семья стала истинной ценностью нашей страны, молодоженам — научиться умению уступать и идти на компромисс. Всем здоровья, любви, терпения и простого человеческого счастья!

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!