«Свалки нет и не будет!»

«Свалки нет и не будет!»

С такого заявления начала телефонный диалог жительница улицы Московской г.Кропоткина Валентина Черницкая.

«Мы, наконец, избавились от чужого хлама на перекрестке улиц Льва Толстого и Московской», — радостно поделилась она.

Диалог начался в июле

Мы узнали о несанкционированной мусорной свалке за стеной школы №1 в июле. Валентина Васильевна позвонила в редакцию с просьбой помочь избавиться от чужого мусора, который, не стесняясь, сюда несли все кому не лень.

Мы, действительно, увидели безобразную картину. Рассказали об этом в газете («ОК» от 20.07.21г. «Как закрыть несанкционированную свалку?»).

Через четыре недели Черницкая вновь позвонила в редакцию и сообщила, что перемен к лучшему нет. И, наконец, звонок в октябре. Наша героиня рассказала о том, что свалку убрали, а жители квартала взялись благоустраивать эти 200 квадратных метров. Выкосили траву, собрали шины грузовых автомобилей и посадили в них цветы. На школьном заборе закрепили плакат: «Свалки нет. Мусор не бросать».

Мы вновь на Московской

Картина совсем другая. Зеленая травка, «резиновые» клумбы и самые что ни на есть простые цветы

Мы их собрали по дворам, у кого что было. Посадили в песок, поскольку другого грунта здесь нет. Нам бы сейчас машину хорошей земли, чтобы засадить цветами всю территорию, — рассказала, делясь своими надеждами, Валентина Васильевна.

Мы готовы поддержать инициативных людей. Обращаемся к жителям района: если у кого-то из вас есть возможность поддержать активистов с улицы Московской, запомните адрес — дом №50. Валентина Васильевна будет рада принять поддержку. Хотя пенсионеры настроены купить плодородную землю.

Инициатива не наказуема

Эта история заслуживает внимания. Почему? Да потому, что о порядке на улице беспокоятся живущие на ней люди. Жители с таким упорством боролись со свалкой, вернее с теми, кто ее создавал. Сейчас они настроены благоустроить этот участок и дать неряхам понять — свалки нет и больше не будет.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!