Кропоткинский краеведческий музей выпустил книгу к 100-летию со дня рождения фронтовика из Кропоткина

Кропоткинский краеведческий музей выпустил книгу к 100-летию со дня рождения фронтовика из Кропоткина

В 2021 году исполнилось 100 лет со дня рождения участнику Великой Отечественной войны, летчику-штурмовику Владимиру Дмитриевичу Маркову. Он родился и вырос в Кропоткине, в послевоенные годы вернулся в родной город и долгое время возглавлял общество ДОСААФ. Владимир Марков ушел из жизни в 1984 году, но память о нем бережно хранят родные и близкие. В сборнике «Страницы жизни» впервые опубликованы воспоминания детей и внуков, а также выдержки из рукописи Владимира Дмитриевича — воспоминания об обучении летному делу в Тбилисском аэроклубе (с сентября 1940-го по май 1941 года).

В годы войны Владимир Марков совершил на своем штурмовике 105 боевых вылетов, он был награжден орденом Великой Отечественной войны первой степени и четырьмя орденами Красного Знамени. Фронтовые истории и послевоенная жизнь описаны в «Страницах жизни».

В сборнике приведены краткая биография В.Д.Маркова, очерк Н.В.Харина (с минимальными сокращениями) «Четырежды Краснознаменный (В.Д.Марков)», фотокопии из книги З.Хизроевой «Исполненный долг».

Небольшое издание содержит 70 страниц. Часть экземпляров будет отправлено внуку фронтовика Владимиру Маркову, живущему в Московской области. Владимир Валерьевич поделился с ОК:

Инициатором создания сборника стал мой папа, сын Владимира Дмитриевича. Я был маленьким и не помню рассказов деда о войне, но работа над сборником открыла массу интересной информации для меня и нашей семьи.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!