Учитель из Кропоткина Дина Сторожилова приняла участие во Всероссийском съезде учителей истории и Всемирного конгресса

Учитель из Кропоткина Дина Сторожилова приняла участие во Всероссийском съезде учителей истории и Всемирного конгресса

I Международный конгресс учителей истории и IV Всероссийский съезд учителей истории и обществознания состоялся в начале октября в Москве в Президент-отеле.

Всемирный конгресс учителей истории стал первым подобным событием в мировой практике. В Москве собрались более 300 педагогов, включая участников из Европы, Африки, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки (около 100 иностранных специалистов из 38 стран мира). Возглавляли оргкомитет сопредседатели — министр просвещения России Сергей Кравцов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян. Конгресс проходил по инициативе Российского исторического общества и Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания, Ассоциации содействия развитию академической науки и образования «Института перспективных исследований» при финансовой поддержке Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Европейская ассоциация учителей «ЕвроКлио» также выступила в качестве соорганизатора мероприятия. На мероприятии обсуждались проблемы современного школьного образования.

Приглашение кандидата философских наук, доцента Дины Старожиловой из СОШ №7 г. Кропоткина на конгресс не случайно. Она уже несколько лет состоит в Ассоциации учителей истории, являясь активным представителем исторического педагогического сообщества, известным не только на региональном, но и на федеральном уровнях. В конце прошлого года Дина Николаевна стала победителем федерального конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», который проводился по инициативе Ассоциации учителей истории и обществознания, при поддержке Российского исторического общества и Фонда «История Отечества». Этот конкурс неофициально именуют «нобелевской премией среди историков», так как его задача состоит в том, чтобы выявить и поддержать талантливых педагогов, распространять и обмениваться удачной и современной педагогической практикой.

  • Образ успешного учителя — то, чего сегодня не достает современной школе, это важно не только для поднятия престижа учительской профессии. Ученик, который видит, что личные достижения педагога являются результатом активной жизненной позиции, роста профессионализма — с уважением относится к его работе, нацелен на сотрудничество, сам стремится чего-то достигать. Современная школа — это не авторитарная система. Именно сотрудничество участников образовательного процесса, а не давление, способно давать высокий результат. Сотрудничество, в свою очередь, невозможно без взаимного уважения учителя к ученику и ученика к учителю, - говорит Дина Николаевна.

Педагог несколько лет работала в стенах Кропоткинского казачьего кадетского корпуса. Именно здесь она и приобрела тот багаж, который позволил ей стать победителем федерального конкурса учителей истории, членом экспертных советов конкурсов для учащихся и педагогов: «История России в стихах» (под эгидой Российского исторического общества), «Всероссийская проектная олимпиада», Всероссийского просветительского проекта «Моя страна — моя Россия». Итогом предшествующей работы учителя стала победа, наряду с двумя другими педагогами района, в конкурсе на получение денежного поощрения учителям Краснодарского края в этом году. 30 сентября чествование по этому поводу осуществлялось на круглом столе у министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елены Воробьевой.

Профессиональные результаты Дины Николаевны были признаны губернатором Краснодарского края, на торжественный прием к которому она была приглашения, в числе других успешных 16 женщин края 5 марта 2021 года, в преддверии празднования Международного женского дня.

В настоящий момент Сторожилова ведет работу по выявлению и продвижению одаренной молодежи и поддержке активных педагогов, занимая должность заместителя директора МБОУ СОШ №7 имени П.Н.Степаненко и руководителя районного методического объединения учителей истории и обществознания.

Подготовила Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!