Сезон трудовой занятости подростков завершен

Сезон трудовой занятости подростков завершен

У детей и взрослых есть заветные желания. Не всегда люди грезят о полетах в космос или счастливой любви, чаще появляются желания более приземленные. Новый телефон, одежда, путешествие. На все это нужны деньги. Начиная с апреля по октябрь, ежегодно возможность заработать на свою мечту предоставляется несовершеннолетним.

Для трудоустройства подростков оказываются приемлемыми несколько способов, среди которых обращение в Центр занятости населения.

Всех этих средств достаточно, чтобы охватить трудоустройством 602 подростка.

ПЕРВАЯ ЗАРПЛАТА

Центром занятости населения Кавказского района было заключено 13 договоров с организациями и предприятиями. Основная часть работодателей — это муниципальные предприятия и учреждения. Временные вакансии создавались в парках, молодежных центрах, службах благоустройства и других учреждениях Кропоткина и сельских поселений. Юные соискатели трудоустраивались подсобными рабочими, рабочими по благоус­тройству населенных пунктов, уборщиками территорий.

Оклад, устанавливаемый работодателем, не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, то есть 12792 рублей. Заработная плата подростков пропорцио­нальна отработанному времени. Несовершеннолетние трудились от 1,5 до 7 часов в день. Более старшие ребята 16-17 лет были трудоустроены на завод «МиССП», где работали по семь часов в день. Соответственно их зарплата была больше — 12 тысяч рублей в месяц. Кроме того, дополнительно Центр занятости населения оказывал материальную поддержку в размере 2250 рублей за полностью отработанный месяц.

ТРУДОТЕРАПИЯ

Специалист ЦЗН Кавказского района Анна Юсупова уже 16 лет ведет направление занятости несовершеннолетних. Она уверена — трудоустройство подростков воспитывает трудовую культуру:

Дети заинтересованы в работе. Им интересно почувствовать себя причастными к взрослой ответственной жизни: получить первую заработную плату, завести трудовую книжку, заключить срочный договор, пройти инструктажи безопасности. Работодатель совершает первые отчисления в Пенсионный фонд за своего нового сотрудника. Так дети получают свой первый трудовой опыт.

Большую долю работы Анны Юсуповой занимает взаимодействиес органами системы профилактики, так как сам институт занятости населения — неотъемлемая часть системы предупреждения правонарушений в подростковой среде. В 2021 году через ЦЗН было трудоустроено 19 несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики. Более 300 ребят охвачены временной занятостью из числа находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2021 году из бюджета Краснодарского края на мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних, которые включены в государственную программу Краснодарского края «Содействие занятости населения, Кавказскому району выделено 550 тыс.рублей, а 1 млн 200 тысяч поступило из бюджета Кавказского района. Еще один источник финансирования трудовой занятости подростков — это работодатели. Хозяйствующие субъекты направили на зарплату подростков более 220 тысяч рублей.

КЕМ БЫТЬ?

Кроме фактического трудоустройства в Центре занятости населения проводят работу, направленную на помощь будущим специалистам. Выпускникам школ необходимо определиться в выборе будущей профессии, получить образование и найти любимую работу.

В сентябре во время краевой акции «Планета ресурсов» специалисты провели для старшеклассников СОШ №7 компьютерное профориентационное тестирование в мобильном Центре занятости. Каждый участник получил индивидуальное заключение с перечнем наиболее подходящих профессий. 49 школьников получили возможность узнать, к какому виду деятельности, с учетом наклонностей и интересов, они расположены. Еще 25 десятиклассников для выбора будущей профессии прошли бланковое тестирование.

В общей сложности в течение года силами Центра занятости Кавказского района проведено профориентирование для более одной тысячи несовершеннолетних.

Юлия СЕРГЕЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!