Развитие аквакультуры в Краснодарском крае помогает сохранить символ богатства и щедрости России — осетровые породы рыб

Развитие аквакультуры в Краснодарском крае помогает сохранить символ богатства и щедрости России — осетровые породы рыб

Сегодня черную икру или осетровые породы рыб можно купить лишь в том случае, если это аквакультура, то есть искусственно выращенная.

ДЖАКУЗИ ДЛЯ СТЕРЛЯДИ

Мы приехали на Динской рыбовод­ный завод, чтобы познакомиться с выращиванием одной из самых ценных пород рыб — осетровыми.

Взору открываются 48 бассейнов для разных видов рыб. Здесь, на площади в 74 гектара, расположены еще и 13 естественных и искусственных водоемов. В год выращивается два миллиона молоди осетровых пород.

В мальковом цехе несколько бассейнов, где выращивают молодь русского осетра и стерляди.

Малыши разных размеров — от 20 граммов, в бассейне может быть и до 15 тысяч мальков. Двигаются очень шустро, за ними трудно уследить.

Для них важна в первую очередь проточность воды, — поясняет главный рыбовод Петр Цой. — Вы видите пузырьки на воде? Она должна циркулировать все время. В среднем, у нас в бассейне за час объем воды сменяется два раза. Необходимо обеспечить максимальную проточность и аэрацию. Вода появляется не одной сплошной струей, а многими маленькими, то есть, создается бурление, чтобы вода насыщалась кислородом.

Собственно, вся рыба осетровых пород очень требовательна к кислороду. Поэтому и в других бассейнах, где уже содержатся особи постарше, есть специальные установки — аэраторы.

На заводе выращивают молодь сибирского, русского и ленского осетра, стерляди, а также радужной форели, карпа, толстолобика, амура и других пород. А еще здесь есть садковое хозяйство площадью 600 кв.м, используемое для товарного рыбоводства и содержания ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб.

КОМФОРТ ДЛЯ ОСЕТРОВ

…Идем на Александровский пруд, где расположены садки — большие емкости с сетчатыми стенками, что-то вроде просторных рыбных вольеров.

Сразу видно, что живется здесь огромным осетрам вполне комфортно: не успел рыбовод Николай Власов поднять сеть, как все красавцы всплыли на поверхность, показывая свой шустрый нрав.

Мы помогаем возместить экологический ущерб ведущим компаниям России, — комментирует директор предприятия Владимир Дубовской. — Завод выращивает осетровые виды рыб по принципу полного круглогодичного цикла — от икринки до половозрелой особи (получение икры прижизненным методом), имеет собственное ремонтно-маточное стадо осетровых видов рыб, зарегистрированное в Федеральном агентстве по рыболовству.

Мы приехали на завод в конце сезона, основная часть бассейнов уже была пустой. Это значит, что молодь, выращенную здесь, выпустили в естественную среду обитания.

Точек выпуска нашей молоди очень много, — поясняет Петр Цой. — Их нам предлагают ученые. В основном выпуск молоди в водоемы края идет в летнее время.

Чтобы рыбка лучше приспособилась к естественной среде, ее нужно выпустить очень маленькой. Поэтому, как только она достигает веса в пределах 1-3 граммов — добро пожаловать в естественную среду!

ДРЕВНЕЕ ДИНОЗАВРОВ

Возникает резонный вопроса для чего вообще выращивать рыбу искусственным путем, чтобы потом выпускать в естественную среду?

После строительства гидроузлов естественные нерестилища осетровых в реке Кубани оказались отрезанными от их мест нагула в Азовском и Черном морях, — поясняет Петр. — Свою негативную роль сыграло и неконтролируемое браконьерство в 90-х годах прошлого века. Это привело к тому, что популяция этой царской рыбы была почти полностью уничтожена. Она сократилась в 50 раз всего за тридцать лет. Поэтому осетровые заводы — это, по сути, единственный способ сохранить древний символ богатства, изобилия и щедрости России - так люди помогают осетрам выжить. Единственным источником поддержания остатков азовских осетровых стало их промышленное воспроизводство.

По данным министерства сельского хозяйства Краснодарского края, в соответствии с концепцией развития рыбохозяйственного комплекса региона на период до 2025 года, объем производства товарной рыбы составит 28 тысяч тонн, из них осетровые рыбы составляют 0,2 тысячи тонн.

Сегодня более 600 хозяйствую­щих субъектов занимаются в крае выращиванием товарной аквакультуры (товарной рыбы). Основу, по данным 2020 года, составляют толстолобик (12800 тонн) и карп (5100 тонн), а осетровых была произведена 41 тонна.

Уже традиционно тройку «лидеров» составляют Тимашевский, Кореновский и Динской районы. Во многом это обусловлено площадью водных объектов, используемой в указанных районах для выращивания товарной рыбы.

По данным минсельхоза, на Кубани в первом полугодии 2021 года производство осетровых выросло на 40% — до 28 тонн. Это на восемь тонн больше, чем в первом полугодии 2020-го.

Кстати, самые древние представители семейства осетровых появились на планете еще раньше динозавров — около 170 миллионов лет назад, в начале юрского перио­да. Именно тогда жили гиганты длиной более семи метров.

Но и фотокор, работающий на этой съемке — Иван Журавлев — тоже помнит те прекрасные времена, когда огромные белуги бороздили просторы Азовского моря. Однажды, в 70-е годы прошлого века, во время репортажной съемки с рыбаками Темрюкского района, его белуга в море искупала.

Рыбаки начали подтаскивать на лодку огромную, в несколько мет­ров, белугу, предварительно слегка усыпив специальным инструментом, — рассказал Иван. — Вдруг она проснулась да как дала хвостом по лодке! Рыбаки попадали, а меня рыба выбросила прямо в море…

Сегодня нет осетровых таких размеров. Да и промышленный лов рыбы запрещен.

Черную икру или осетровые породы рыб можно купить лишь в том случае, если это аквакультура, то есть искусственно выращенная, — говорит Петр Цой. — Чтобы вести учет ценных пород рыб, мы чипируем маточное поголовье. По чипу мы понимаем, когда она родилась, отслеживаем ее прирост, состояние.

Выпуск молоди в водоемы края идет в летнее время

БУКВА «Р»

Есть такая байка, что рыбу лучше всего покупать и есть в те месяцы, в названии которых есть буква «р». Якобы только тогда она обладает всеми полезными свойствами.

Здесь речь идет о той рыбе, которая живет в естественной среде, — поясняет заместитель директора завода Максим Магаляс. — Почему в мае-июне рыбы мало? Да потому что она только что отнерестилась и максимально истощена. А к осени рыба, уже пережившая летнюю жару, активно кормится и набирает вес. В это время она будет обладать лучшими вкусовыми качествами. И ее реально будет больше. В наших же условиях, когда рыба содержится в прекрасных условиях и мы не зависим от буквы «р». Кроме того,в наших условиях осетр восстанавливается после нереста в разы быстрее.

Сейчас технология настолько развита, что осетров сегодня выращивают во многих регионах, — продолжает Максим. — Поэтому у нас еще закупают мальков для разведения этой породы ценных рыб.

Краснодарский край — один из лидеров в стране в этой отрасли. Здесь сохранились еще маточные стада, благодаря которым поддерживается сейчас товарное выращивание.

Планов у нас много, — делится Максим Магаляс. — Хотим построить замкнутую систему, чтобы там рыба содержалась круглый год. Эта технология позволит не брать постоянно свежую воду из водоемов (что по нынешним временам недешево), а проводить ее через химические и биологические фильтры. Это не только принесет экономию ресурсов, но и создаст условия для скорейшего выращивания молоди. А значит, популяция царской рыбы будет восстанавливаться быстрее.

8,3 млн рублей составляет в 2021 году объем государственной поддержки за счет средств краевого бюджета в области товарного рыбоводства.

Доступные меры поддержки товарного рыбоводства в 2021 году:

Льготное кредитование

(до 5% годовых). Кредиты предоставляются на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов (ферм), приобретение рыбопосадочного материала, кормов, ветеринарных препаратов, запасных частей и материалов для ремонта катеров, лодок и иных плавсредств, машин и оборудования.

Грантовая поддержка «Агростартап». Средства гранта можно направить на приобретение земельных участков, строительство, реконструкцию и ремонт производственных помещений, приобретение рыбопосадочного материала, техники и оборудования.

Светлана Соколова

Иван Журавлев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!