Стартовала Всероссийская перепись населения

Стартовала Всероссийская перепись населения

Для Ольги Абрамян это третья перепись. Заместитель по воспитательной работе школы №14 станицы Кавказской взялась за работу переписчика по собственному желанию, ее привлекают встречи с людьми и доброе общение с земляками

Эта эпохальная акция должна была проходить в 2020 году, но из-за пандемии ее сроки были сдвинуты. И вот час настал. Только в Кавказском районе «вышли в поля» 218 переписчиков. Это общепринятый термин, который означает: начать работу по переписи населения, выйти на местность.

Здравствуйте, я — переписчик

Не удивляйтесь, если к вам постучит в калитку человек с планшетом в руках в голубом светоотражающем жилете и шарфике с логотипом «ВПН-2020». Специалист обязательно представится, предъявит удостоверение и не попросит от вас никаких документов, информацию записывает с ваших слов.

Итак, с 18 октября началась работа по переписи населения.

Кто нас переписывает?

В Кавказском районе действуют 218 переписчиков, один контролер и один стационарный участок, который находится в МФЦ Кропоткина по переулку Коммунальному,8. Одна из переписчиков педагог школы №14 станицы Кавказской Ольга Лазаревна Адамян работает в своей станице. Это ее третья перепись.

Я пошла в переписчики по собственному желанию. Мне нравится действовать вживую, когда тебя встречают, отвечают на вопросы, а то и делятся мнением. В предыдущих переписях моим участком была улица Малиновского, что в начале станицы. Сколько я тогда встретила хороших людей, открыла их для себя. В цыганских семьях встречали радушно. Сейчас у меня другой участок. Улица та же, но за переулком Войкова. С планшетом приходится работать в первый раз. Это немного смущает, но где наша не пропадала. Освою и этот способ общения.

Ольге Адамян предстоит обойти 300 дворов, ее в станице Кавказской знают многие. В школе №14 она трудилась психологом, теперь Ольга Лазаревна заместитель директора по воспитательной работе. Все школьные мероприятия не проходят без ее участия и ведома.

Первая цифровая перепись

Перепись 2021 года — первая цифровая. Она идет двумя способами: привычным, когда по домам ходят переписчики, и цифровым, на портале государственных услуг. Желающие могут записаться через МФЦ. В этом им помогут волонтеры. Их задача — агитация посетителей участвовать в переписи.

Особенность данного мероприятия в том, что каждый день сведения, получаемые в ходе переписи, передают на специальный сервер федерального уровня. Это позволяет реально каждый день наблюдать за процессом.

Итак, нас пересчитывают.

Ольга Васильченко

Александр Писаренко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!