Казачата клуба «Патриот» принесли присягу

Казачата клуба «Патриот» принесли присягу

Из ворот городского парка культуры вышла колонна ребят, одетых в казачью одежду, и девушек в камуфляже.

В красных парадных черкесках кадеты первого взвода детского военно-патриотического клуба «Патриот» несли флаг первой юношеской учебной казачьей сотни и штандарты взводов. Ребята направились в Свято-Покровский собор для принятия присяги. У ворот храма как полагается, мальчишки обнажили головы для осенения себя крестным знамением. Прихожане встречали казачат с улыбкой, родители вели видеосъемку для домашнего архива. В храме все было готово для принятия присяги на верность Родине и казачеству.

Председатель совета стариков с отеческой улыбкой смотрел на стройные ряды казачат. В тишине зазвучала молитва, в конце которой батюшка пригласил к самому торжественному моменту. Присяга казака произносится в храме перед алтарем. Следуя традициям, воспитанники ДВПК «Патриот» закрепляли клятву приложением к святому распятию и Евангелию, преклонив колено, целовали знамя.

После присяги казачата приняли поздравления от священнослужителя с напутствием «Быть примером для окружающих и гордостью для родителей».

Атаман Кропоткинского городского казачьего общества Вячеслав Бандурко призвал: «Братья казачата и кадеты, помните сегодня самое главное это единство, в этом наша сила. Кто не знает, выучите казачьи заповеди, помните — вы казаки и по вам судят обо всех нас».

Торжественная часть продолжилась в городском парке культуры. После марша все взводы выстроились в две шеренги. Перед ними был зачитан приказ о награждении самых активных кадетов знаком «Казак России».

От ставропольского казачьего войска свои награды получили и командиры-наставники, за заслуги в военно-патриотическом воспитании им вручили медали «Александра Невского».

Алексей Ищенко, старший вахмистр

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!