Первая очередь индустриального парка в Кропоткине готова на 99%

Первая очередь индустриального парка в Кропоткине готова на 99%

Первого ноября исполнится два года с момента закладки камня на месте будущего индустриального парка в Кропоткине. На территории бывшей стоянки для большегрузного транспорта открыли уникальный для Кубани проект. Предполагалось, что на площади в 13 гектаров расположатся три промышленных предприятия, так называемых, резидентов.

Строительство взяла на себя управляющая компания «Индустриальный парк «Достояние». Инвестиции составили 6,4 млрд рублей с привлечением федеральных и региональных средств, 520 млн из них обязался выделить край.

Первый в очереди

За два года в парке были решены инфраструктурные задачи: построены котельная, локальные очистные сооружения, канализационные и водопроводные сети, пожарные резервуары, насосная станция пожаротушения и административно-бытовой комплекс для обслуживания всех резидентов и технопарка. О том, на какой стадии находится строительство, рассказал директор управляющей компании «Индустриальный парк «Достояние» __Павел Хоменков:______

Первая очередь технопарка готова на 99%, построено большое количество объектов. Запуск первого резидента «Кавказский бювет» намечен на первый квартал следующего года. Проезжая по трассе Ростов-Махачкала, каждый может увидеть красивые, современные корпуса новых предприятий. Новейшее немецкое оборудование для завода «Кавказский бювет» готово к поставке. К слову, аналогичные технологии производители Европы, Северной и Южной Америки используют для выпуска своей продукции. Во избежание рекламы чужих брендов, скромно опустим названия торговых марок. Зато уже летом гости курортов Кубани, потребители в РФ и за рубежом смогут утолить жажду продукцией кропоткинского предприятия.

Живая вода

Вторая очередь технопарка готова на 40%. Строительство Кропоткинского бумажного комбината — самый капиталоемкий процесс. Резидент займет нишу производства сырья для Кропоткинской картонажной фабрики, переработки макулатуры из вторичного сырья для дальнейшего изготовления гофроупаковки. Предполагаемые мощности КБК — до 350 тонн сырья в сутки. Формулировка «использование вторичной целлюлозы» не должна вызывать сомнения в чистоте производства.

Агрессивные химические соединения и реагенты используются при переработке живой древесины, этот процесс требует особого внимания и осторожности в сфере контроля за влиянием на окружающую среду. После такого производства получают первичную целлюлозу. На Кропоткинском бумажном комбинате используется альтернативная, экологичная технология. Для растворения уже готовой макулатуры и картона будут использоваться обычная вода и агрегат, который называется гидроразбиватель. Негативного влияния на окружающую среду, воду, почву или воздух, этот процесс не окажет, — заверил Павел Хоменков и подробно остановился на системе очистки стоковых вод.

Оборудование для очистных сооружений поставляет европейский холдинг «Huber». Сумма контракта только по этой статье составляет более 1 млн евро. Технологии подразумевают две стадии очистки: механическая и биологическая, когда воду пропускают через активный ил, который нейтрализует вредные вещества и возвращает стоки к уровню, соответствующему российским стандартам.

Вторая очередь технопарка — «Кропоткинский бумажный комбинат» — будет уникальным, высокопроизводительным и современным предприятием, соответствующим мировым стандартам. Поэтому на его ввод потребуется больше времени и средств. Планируемый ввод в эксплуатацию произойдет на рубеже 2025-2026 годов.

Можем больше

Параллельно не остановится строительство ООО «АРТ-ПЛАСТ» — предприятия по переработке пластика. Горожане уже привыкли к тому, что во дворах многоквартирных домов установлены пункты для сбора ПЭТ-тары. Новый завод позволит выйти на следующий уровень — переработка вторичного сырья.

Планируемая сумма налогов, которая будет поступать в бюджеты разных уровней после ввода в эксплуатацию всех резидентов – более 600 млн. рублей. Главное ожидание кропоткинцев связано с рабочими местами. 600 вакансий — не окончательная цифра. Павел Хоменков поделился новостью:

— _У нас есть соглашение с Министерством экономического развития России о том, что количество резидентов будет расширено с трех до пяти. Площади и мощности технопарка позволяют их разместить. Самые капиталоемкие работы — по первым двум предприятиям. У нас есть возможность выбора третьего, четвертого и пятого резидента. Они могут выпускать сопутствующую первому и второму производству продукцию. Например, преформа для газированных напитков, либо крышки для бутылок. _

Требуются специалисты

Производство технопарка ориентировано не только на отечественный рынок, но и зарубежные поставки. Список резидентов расширится, а значит, увеличатся предполагаемые поступления в бюджет и количество рабочих мест. Учитывая скорый запуск первого предприятия, управляющая компания продолжает набор сотрудников, был сформирован отдел кадров как в индустриальном парке, так и на заводе «Кавказский бювет». На картонажной фабрике есть огромная база резюме и данных кандидатов. Однако на этом этапе возникла проблема.

Руководитель проекта «Кубанского бумажного комбината» Олег Клюев поделился:

При наборе сотрудников мы столкнулись с дефицитом высококвалифицированных специалистов. Существует нехватка слесарей КИПиА, электриков, технологов, химикобиологов и других специальностей. Поэтому мы привлекаем профильные кадры из других регионов. Так же принято решение обучать молодых специалистов на предприятиях.

Мы обеспечиваем высокие заработные платы, гарантируем полный социальный пакет. Мы понимаем, что высокотехнологичное производство требует квалифицированных специалистов, — сказал Павел Михайлович.

«Заводы закрылись, молодежь уезжает», — вздыхали горожане. После 90-х выросло новое поколение бизнеса, нацеленного на созидание, получение прибыли от развития технологичного производства. Индустриальный парк «Достояние» — не единственный промышленный конгломерат, который будет открыт в ближайшие годы.

Инвестиции — 6,4 млрд руб.

Сколько построят заводов — 5 предприятий.

Готовность на сегодня —

ООО «Кавказский бювет» — 99%,

Кропоткинский бумажный комбинат — 40%.

Будет открыто — более__ 600__ рабочих мест

По данным отдела инвестиций районной администрации на территории города и сельских поселений идет строительство десятка производств, на которых будет открыто в общей сложности 1768 рабочих мест.

Три резидента индустриального парка:

ООО «Кавказский бювет» — завод по производству природной питьевой, минеральной воды, чая, натуральных безалкогольных газированных, сокосодержащих напитков, соков;

ООО «Кубанский бумажный комбинат» — завод по изготовлению бумаги для гофрирования из вторичного сырья;

ООО «АРТ-ПЛАСТ» — завод по переработке пластиковых отходов, ПЭТ-тары и пленки.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!